Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Откуда взялся старый Новый год, и почему мы продолжаем его отмечать

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Новый год — 2022
Общество
Откуда взялся старый Новый год, и почему мы продолжаем его отмечать
Фото: Пресс-служба Госдумы

В ночь с 13 на 14 января россияне отмечают старый Новый год. Праздник, формально существующий достаточно давно практически во всем мире, только в нашей стране может похвастаться истинной народной любовью. О причинах его популярности, традициях и перспективах долгожительства «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами.

Российский старый Новый год — довольно молодой праздник. Чуть более века странное, непонятное иностранцам словосочетание осторожными шагами входит в каждый дом, продолжая неудержимый марафон новогодних праздников.

Своим происхождением праздник обязан Великой Октябрьской социалистической революции, которая, разделив государственное и духовное, начала свое стремительное сближение с просвещенными западноевропейскими ценностями. Это на политической карте мира возникло два непримиримых лагеря «голодных и рабов» и «их угнетателей». А «возмущенный разум» довольно быстро осознал необходимость научных преобразований, в том числе связанных с летоисчислением: к ХХ столетию Европа уже четыре века (!) пользовалась «продвинутым» григорианским календарем. Не прошло и трех месяцев, как граждане молодой республики добавили в календарь 13 дней и уже следующий, 1919 год встречали дважды.

Правда, появились «нюансы». Русская православная церковь переход на новый временной стиль не признала, сохранив верность юлианскому календарю. Поэтому Новый год, а точнее «новолетие», она отмечает 1 сентября по старому стилю (14 сентября по новому — прим. «ВМ») — не от Рождества Христова, а от сотворения мира. А само Рождество празднуется в нашей стране 7 января, а в католических государствах — 25 декабря, объясняет священник, секретарь Церковно-общественного совета по биоэтике Максим Обухов.

— В нашей стране период светской встречи Нового года приходится на Рождественский пост православных верующих, когда не только в еде, но и во многих развлечениях есть определенные ограничения. Старый Новый год — это прекрасная возможность встретить праздник так, как хочется: с накрытым столом, подарками и песнями, — отмечает отец Максим, добавляя, что, конечно, главная ценность праздника в его семейственности.

Изначально популярность праздника связана в первую очередь с религиозными традициями, соглашается психолог, писатель, эксперт по работе с сознанием и мышлением человека, автор технологии вибрационных трансформаций Инна Головизнина. Но, кроме этого, популярность праздника даже в большей степени поддержана русским менталитетом. Во-первых, это стремление максимально продлить праздник и волшебное новогоднее время, а во-вторых, этот праздник сочетает в себе несочетаемое: и старый, и новый в одном флаконе. А русский менталитет во многом построен на противоречиях, и поэтому такая особенность праздника как бы подчеркивает индивидуальность, добавляет она.

— Можно устроить в этот праздник небольшое семейное торжество. Однако лучше, если это будет не просто семейное застолье, а у вас будут какие-то семейные традиции, связанные непосредственно со старым Новым годом, — рекомендует Инна Головизнина. — Так, в некоторых семьях на старый Новый год Дед Мороз повторно приносит подарки детям. Но традиция может быть связана не с получением подарков, а с бытом семьи, совместным досугом, планированием будущего.

На самом деле старый Новый год — это идеальный момент для того, чтобы посвятить время планированию, отмечает эксперт. Старый год завершен, можно подвести все его итоги, а не какой-то части этого периода, но в то же время человек уже вступил в новый год, прожил в нем тринадцать дней, и можно скорректировать цели и желания, загаданные в новогоднюю ночь. Старый Новый год просто идеальный момент для этого, подчеркивает психолог.

Кстати, праздники, подобные нашему старому Новому году, существуют во многих странах. И речь в данном случае идет не только о республиках распавшегося СССР. Так, из-за смены летоисчисления появились новые традиции в Сербии и Черногории, Греции и Алжире, Швейцарии и Македонии, которая отмечает Новый год по старому стилю знаменитыми на весь мир карнавалами.

Вероятнее всего, традиция праздновать старый Новый год останется и с нами надолго, предполагает Инна Головизнина. Во-первых, в настоящий момент праздник приходится на конец новогодних каникул, люди как бы ставят финальную точку, заканчивают отдыхать и настраиваются на рабочие будни. Во-вторых, это в русском менталитете — сохранить традицию, сам праздник, ощущение волшебства. И в-третьих, верующие будут продолжать его праздновать ввиду особенностей христианского календаря. Поэтому так или иначе этот праздник сохранится.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.