Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пасха и День Солнца: пять причин выйти из дома в выходные

Развлечения
Пасха и День Солнца: пять причин выйти из дома в выходные
Фото: Вечерняя Москва

Приближаются первые майские выходные. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице с 1 по 3 мая и станут безусловным стимулом выйти из дома.

Главное событие ближайшего уик-энда для каждого верующего человека — это Пасха. Дата светлого праздника приходится на 2 мая. Традиционно праздник широко отмечается в Москве. А его центральное событие Московский пасхальный фестиваль охватывает и другие регионы страны. В симфонической афише гости фестиваля услышат музыкальные произведения в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра. В день светлой Пасхи его концерт состоится в концертном зале «Зарядье».

Пасха и День Солнца: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Khlebnikova Irina

Открытие хоровой программы состоится 3 мая в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Слушателей познакомят с традициями и разнообразием мировой культуры. Традиционно одним из любимых мероприятий фестиваля становится звонильная программа, концерты которой проходят бесплатно для всех жителей города.

О пасхальных традициях москвичей готов рассказать своим гостям музей «Покровский собор». На программе «Пасха в Покровском соборе» 2 мая участники побывают на экскурсии по храму Василия Блаженного, узнают о старинном православном празднике и московских обычаях, связанных с Пасхой.

А еще музей «Покровский собор» приглашает москвичей и гостей столицы на выставку «Дорого яичко к Христову дню», где представлены пасхальные яйца XVIII — начала XXI века из собрания Исторического музея.

Музей имени Андрея Рублева к пасхальным дням приурочил выставку «Русская финифть. Иконы на эмали XVIII — начала ХХ века». Здесь можно увидеть одну из редчайших православных икон «Воскресение Христово» ростовского художника-эмальера Якова Шапошникова.

Праздничные мероприятия пройдут и в парках города. Так, в парке «Садовники» 2 мая можно принять участие в «Пасхальном квесте», отыскать восемь пасхальных яиц разных цветов и сфотографироваться с каждым из них. Победители получат подарки. А в парке «Кузьминки» пройдет тематический мастер-класс по росписи деревянных яиц.

Принять участие в праздновании Пасхи 2 мая можно и Музее-заповеднике Д. И. Менделеева и А. А. Блока. А русский духовный театр «Глас» в воскресенье приглашает зрителей на спектакль «Пасха на Вятских увалах» в постановке А. Захарьева.

В первые выходные мая в этом году, 2-го числа, в Дарвиновском музее традиционно проходит самый яркий праздник года День Солнца. Гостям музея предстоит пройти квест «Звезда по имени Солнце» и узнать о том, из чего состоит светило и почему бывают его затмения, а также какие виды зеленой энергии существуют.

Пасха и День Солнца: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Юные гости поиграют в «Звездной игротеке», а на занятии «Небесные животные» звезды и животные сложатся в созвездия. В изобретательской лаборатории участники занятия «Как устроена Земля» разберутся, как возникла и как устроена планета, и примут участие в экспериментах.

Кстати, 1 мая Московский планетарий открывает астрономическую площадку «Парк неба», где в летний период в телескоп с помощью специальных фильтров можно понаблюдать за Солнцем.

Пасха и День Солнца: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Андрей Любимов / АГН Москва

Посетители парка могут увидеть коллекцию солнечных часов и самый большой в Москве телескоп. Здесь представлена история развития астрономии и наук о Земле. Кроме того, можно отследить астрономическое положение Солнца, Луны, планет и звезд.

В ближайшие выходные горожан приглашают посетить два значимых события с историческим уклоном. Первое из них — ретро-парад «Под знаменем Победы» — 1 мая состоится в парке «Патриот». Посетители увидят около 20 действующих единиц техники первой половины XX века: мотоциклы, бронеавтомобили, автомобили производства СССР.

В праздничной программе также гостей ожидают мастер-классы, выставки, тематические экспозиции и концерт.

Пасха и День Солнца: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Вечерняя Москва

На следующий день, 2 мая, в парке «Россия — моя история» состоится интерактивный квест «Царский перстень», сюжет которого разворачивается на улицах древнего Новгорода среди декораций и костюмированных героев. Тем, кто попал сюда, предстоит решить головоломку и вернуть похищенные драгоценности.

Ближайшие выходные порадуют поклонников изобразительного искусства новыми выставками. Кстати, в большинстве своем тоже историческими. Так, в Центральном выставочном зале Союза художников России музейно-выставочный центр «РОСИЗО» открыл выставку «Соцреализм. Метаморфозы. Советское искусство 1927–1987». Экспозиция строится по хронологии и структурирована по темам: «Вожди и мифы», «Индустрия социализма», «Советская женщина», «Война и память», «Союз Республик. Новая этнография — новая экзотика», «Город vs деревня». В «заключительном слове выставки» представлен специальный проект с участием современных художников.

Музей-панорама «Бородинская битва» в ближайшие выходные представляет выставку «NapoleON. NapoleOFF? Наполеоновская легенда в европейской культуре XIX–XX веков», приуроченную к 200-летию со дня смерти Наполеона на острове Святой Елены.​ Посетители увидят уникальные экспонаты, включая посмертную маску, слепок кисти руки императора, личные вещи, а также статуэтки, карикатуры и открытки.

Пасха и День Солнца: пять причин выйти из дома в выходные Фото: pixabay.com/ru

А в Музее Москвы в мае гостей ждет международная выставка-фестиваль Typomania. Культурно-образовательный проект посвящен шрифту, типографике, моушен-дизайну и цифровому искусству. Здесь представлено около 400 работ, среди которых плакаты швейцарской студии, книги тайваньского дизайнера и яркие принты тайбэйской дизайн-студии.

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 29 апреля, очередная порция военных, фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. В афише: военная драма «Девятаев»; возвратившийся на экраны «Властелин колец: Возвращение короля»; анимационные фильмы «Упс. Приплыли!» и «Академия магии»; ретролента «Танцующая в темноте»; российские киноленты «На дальних рубежах» и «Приключения экспоната»; биографический боевик «Полный нокдаун» и музыкальная документалка «6IX9INE: Сага о Дэнни Эрнандесе».

А в кинотеатре Новой Третьяковки 2 мая посетители смогут увидеть кинопрограмму, приуроченную к выставке «Даешь Кузбасс!». В воскресенье покажут документальную кинокартину об инициаторе построения коммунизма на Кузбассе голландце Себальде Рутгерсе «Неутомимый голландец» и документальный фильм о трагической судьбе участников автономной индустриальной колонии «Кузбасс» «Письмо в Америку».

Редакция «Вечерней Москвы» желает вам провести эти выходные интересно и с пользой.

Читайте также: Синоптик рассказал о погоде на Пасху в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.