Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Космос как искусство» и «Электрификация»: москвичей пригласили на выставки в августе

Развлечения
«Космос как искусство» и «Электрификация»: москвичей пригласили на выставки в августе
Фото: Пресс-служба РОСИЗО

На пороге — последний летний месяц. Вместе с его приходом в городских музеях и галереях открываются многочисленные выставки. Москва, оспаривая звание культурной столицы, стремится удивлять горожан и гостей интересными находками. Редакция «Вечерней Москвы» подготовила обзор самых значимых экспозиций августа.

Открывает обзор выставка Исторического музея, посвященная масштабной реставрации Храма Василия Блаженного. Экспозиция «Покровский собор в 1920–1930-е годы» покажет посетителям отпечатки из уникальной коллекции фотопластинок 1918–1940 годов. На фотографиях зафиксированы моменты реставрации храма, отражающие как время кардинальных перемен во внешнем виде и интерьерах храма, так и время открытия и становления историко-архитектурного музея в его стенах. Сравнение старинных и современных фотографий даст возможность увидеть изменения, которые произошли за последние 100 лет.

Выставка открыта с 28 июля по 24 января 2022 года.

«Космос как искусство» и «Электрификация»: москвичей пригласили на выставки в августе Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Российская академия художеств представляет выставку произведений народного художника РФ В. С. Пименова «Мировосприятие». Его картины просты для понимания, но в каждой из них существует некое внутреннее напряжение, которое требует от зрителя соответствующего состояния души. Перед гостями выставки развернутся русский быт и русский пейзаж, которые органически сливаются в единый комплекс красоты и покоя.

Выставка открыта с 28 июля по 8 августа.

Музей-заповедник «Коломенское» представляет выставку «Русский Скансен». Посетители увидят детали деревянного зодчества памятников Москвы, Нижнего Новгорода, Русского Севера и Приангарья XVII–XIX века. Уникальными экспонатами экспозиции являются церковная дверь «в колодах» XVII века из села Заостровье; наличники и фасадные орнаментальные резные доски XIX века из Нижегородской губернии; детали украшения фасадов домов XIX века села Коломенского.

Скансен — это этнографический музей под открытым небом. В состав музея в Коломенском входят архитектурные памятники XVI—XIX веков: церковь Вознесения Господня, строения Государева двора, Водовзводная башня.

Выставка открыта с 29 июля до 24 октября.

«Космос как искусство» и «Электрификация»: москвичей пригласили на выставки в августе Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Во Всероссийском музее декоративного искусства открывается выставка художника-ювелира Александра Степаняна «Лиможская эмаль». Произведения мастера выделяются цельностью пластического решения и чистотой исполнения. Главным их свойством является благородство хорошего вкуса.

На выставке посетители смогут познакомиться с работами художника последних лет. В них воплощены новые тенденции и возможности использования ювелирной эмали в интерьере и пространстве бытия.

Выставка открыта с 30 июля по 26 августа.

Музей военной формы совместно с фондами «Русские Витязи» и «История Отечества» представляют выставку «Коллекция русских мундиров периода Первой мировой войны из собрания Датского военного музея в Копенгагене». Экспозиция приурочена к годовщине начала Первой мировой войны.

Посетители увидят редкие образцы обмундирования и снаряжения русской армии периода Великой войны. Важную часть коллекции составляют предметы русской военной формы и снаряжения, принадлежавшие коронованным особам Дании, состоявшим шефами русских полков.

Выставка открыта с 30 июля по 30 августа.

«Космос как искусство» и «Электрификация»: москвичей пригласили на выставки в августе Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Выставка скульптора Альфиза Сабирова в августе начнет работать в Государственном музее Востока. Художник создал собственную мифологию — это мир богов и воинов, животных-тотемов и восточных принцесс. Его кони, барсы и другие животные, фигурирующие в древнейшей философии тюрков, наделяются новыми волшебными свойствами и порой обретают новые имена. Зрители увидят более восьмидесяти работ мастера — скульптуры в бронзе и гипсе, ювелирные украшения, графические листы, ковры.

При внешней камерности работы мастера монументальны. Сабиров не боится обращаться и к крупным формам — по большей части в гипсе, вдохновляясь образами Античности, а также Древнего Востока. Он творчески перерабатывает архаические сюжеты, предлагая собственную их интерпретацию.

Выставка открыта с 4 августа по 3 октября.

Две выставки представит посетителям Мемориальный музей А. Н. Скрябина. Первая из них — фотовыставка «Внимание к деталям» — поможет в подробностях рассмотреть экспонаты музея: зеленый фонарь и высокое зеркало, привезенную из Бельгии мебель и изящные люстры в стиле модерн, световой круг, созданный для домашних демонстраций «синтеза искусств», картины, украшающие полки безделушки.

Выставка открыта с 4 по 15 августа.

«Космос как искусство» и «Электрификация»: москвичей пригласили на выставки в августе Фото: Ирина Хлебникова / Вечерняя Москва

Вторая экспозиция — «Певец темной красоты» — посвящена дню рождения близкого друга Скрябина, художника-символиста Николая Шперлинга. Он один из самых загадочных друзей композитора. На протяжении почти ста лет вся доступная информация о нем состояла из имени, даты рождения, редких свидетельств современников и фрагментарно сохранившейся переписки.

Выставка открыта с 18 августа по 12 сентября.

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» приглашает посетителей на выставку произведений живописи, скульптуры и графики «Космос как искусство». Экспозиция посвящена 60-летнему юбилею полета в космос Юрия Гагарина.

Посетители увидят, как раскрывалась тема освоения человеком космоса в творчестве советских художников, представляющих официальное и неофициальное искусство. Впервые после реставрации будет показано пятиметровое полотно Бориса Окорокова «До свидания, Земля», созданное в 1970 году. Гости галереи увидят работы скульптора Л. Кербеля и живописца А. Плотнова, с которыми был лично знаком первый космонавт. Именно их творчеству принадлежит бюст и портрет Гагарина.

Выставка открыта с 5 августа до 26 сентября.

Московский музей современного искусства в рамках программы «Коллекция. Точка обзора» предлагает вниманию зрителей выставку «Учебник русского». В экспозиции посетители, рожденные в СССР, увидят образы, знакомые с детства, а также их современную интерпретацию. Учебник русского языка, издаваемый в СССР, знакомил детей не только с правилами написания, но и с изобразительным искусством. В специальной части издания, посвященной классике отечественной живописи, публиковались работы художников. Альбом вызывал яркие впечатления, а сюжеты картин ассоциировались с ключевыми социальными понятиями.

Для выставки выбраны произведения из коллекции музея, затрагивающие социальные проблемы, в основе которых лежат сформированные поколениями архетипы. Специальной частью выставки стала экспозиция, в которой представлены рисунки учащихся детской студии ММОМА.

Выставка открыта с 5 августа по 26 сентября.

«Космос как искусство» и «Электрификация»: москвичей пригласили на выставки в августе Фото: Мария Иванова / Вечерняя Москва

Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Николая Островского представляет выставку «Италия глазами Зинаиды Волконской». Экспозиция откроется в выставочном зале Хлебного дома музея-заповедника «Царицыно». Посетители увидят литографии, выполненные по рисункам итальянских мастеров Антонио Лаззарини, Доменико Амичи и французского художника Филиппа Бенуа, книгу В. И. Десятерика «Салон и вилла княгини» издательства «Фонда имени И. Д. Сытина», а также либретто оперы Джузеппе Верди «Риголетто». Экспонаты из фондов музея имени Островского представят Рим таким, каким он был при жизни Зинаиды Волконской.

Русская княгиня вошла в историю как хозяйка московского литературного салона, в котором собирался весь цвет русской литературы. Располагался он в особняке, где сейчас находится культурный центр «Интеграция».

Выставка открыта с 5 августа по 17 октября.

В Мемориальной квартире Андрея Белого в августе начнет работу выставка «Смолк — первый голос», приуроченная к 100-летию со дня смерти А. А. Блока. Андрея Белого и Александра Блока связывали долгие отношения, вошедшие в литературу как история дружбы — вражды.

Посетители увидят материалы, связывающие поэтов: книги Блока из библиотеки Белого, сохраненный Белым лист с его могилы, произведения Белого, увековечивающие его память. Одним из уникальных экспонатов является портрет Блока на смертном одре работы А. А. Оля. Под стеклом окантованного портрета — волос Блока и цветок с его гроба.

Выставка открыта с 5 августа по 30 ноября.

Государственный Дарвиновский музей готовит к показу в августе три выставки. Экспозиция «Русский палеоарт» поможет зрителям проследить мировую историю и развитие жанра в России от начала XX века до наших дней. Гости музея увидят доисторических животных в живописи, скульптуре, графике и цифровом искусстве, узнают о совместной работе палеонтологов и художников, сравнят реконструкции вымерших животных начала XX века с современными.

Облик героев палеоарта значительно изменился вслед за развитием научной мысли. Сегодня доисторические существа представляются иначе. Как? Это покажут работы актуальных художников и ученых, которые опираются на научные исследования и открытия начала XXI века.

Выставка открыта с 10 августа по 7 ноября.

Вторая выставка Дарвиновского музея посвящена фантастическим ландшафтам плато Мангыстау. Уникальный район Средней Азии посетители смогут увидеть на 50 фотографиях экспозиции «Древний и загадочный Мангыстау». На снимках представлены песчаные массивы с барханами, солончаковые пустоши, удивительные горы — останцы, на склонах которых — история Земли, выветривания, напоминающие ряды окаменевших воинов, и огромные впадины.

Выставка открыта с 10 августа по 3 октября.

«Космос как искусство» и «Электрификация»: москвичей пригласили на выставки в августе Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Еще одна выставка, планируемая к открытию, — «Тайная жизнь перепончатокрылых» — расскажет об одном из самых крупнейших и прогрессивных отрядов насекомых. Одни перепончатокрылые живут большими семьями со сложными социальными связями, взаимовыручкой и четким разделением обязанностей. Другие проводят значительную часть жизни «верхом» на теле или внутри другого насекомого, поедая свою жертву заживо. Третьи присваивают себе чужое гнездо, перекладывая заботу о потомстве на бывших хозяев. Все секреты перепончатокрылых раскроют экспонаты из энтомологической коллекции музея.

Выставка открыта с 24 августа.

Музей Москвы представляет выставку «Электрификация», посвященную столетию со дня утверждения плана ГОЭЛРО. Электрификация страны повлияла на советский авангард: изобразительное искусство, кино, архитектуру, музыку, театр, литературу и дизайн. Осваивая территории, электричество становилось героем рассказов, детских сказок, пьес, кино, плакатов, появлялось в живописи, графике и скульптуре. Его образ отождествлялся с фигурой Ленина. Именно в это время формировался миф о вожде, несущем новую энергию, новый свет и новый мир.

Пространство выставки — это тотальная аудио- и световая инсталляция. Оно разделено на несколько зон — «Свет», «Ток», «Станции», «Линии», «Город», каждая из которых расскажет о том, как электрификация в разных своих проявлениях отражалась в искусстве и литературе.

Выставка открыта с 10 августа по 24 октября.

«Космос как искусство» и «Электрификация»: москвичей пригласили на выставки в августе Фото: pixabay.com

Галерея «Измайлово» объединения «Выставочные залы Москвы» всего на десять дней откроет выставку «CoVibe-19». Новым проектом художники пытаются осмыслить тему самоизоляции. Посетители галереи увидят видео о том, как автор становится перформером в бытовом пространстве собственной квартиры. Название выставки — синтез наименования вируса и игры с понятием «вайб».

«CoVibe-19» — серия работ, созданных по инструкциям, которые направлены на небытовое осмысление бытового пространства и касаются простых объектов, таких как дверь, вид из окна, кухонная утварь, ванная, пачка крупы.

Выставка открыта с 13 по 23 августа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.