Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

День молодежи и «Загадки джунглей»: пять причин выйти из дома в выходные

Развлечения
День молодежи и «Загадки джунглей»: пять причин выйти из дома в выходные
Фото: Вечерняя Москва

Приближаются последние июньские выходные. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице 26 и 27 июня и станут безусловным стимулом выйти из дома.

Открывает обзор мероприятие, которое ежегодно проводится в последнее воскресенье июня, — День молодежи. 27 июня Дарвиновский музей приглашает молодых и активных жителей столицы на крышу, где развернется праздничная программа.

Старт мероприятиям даст презентация выставки «Живая крыша». Все желающие смогут принять участие в мастер-классах граффити «Крыш-арт» и арт-ток художника Андрея Qwaigone «Анималистика в уличном искусстве». А на дискуссии «Современное искусство в научном музее 2.0. Экологический стрит-арт» ребята обсудят историю, философию и жанры стрит-арта.

День молодежи и «Загадки джунглей»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Днем ранее, 26 июня, Музей современной истории России в рамках выставочного проекта «Страна мечтателей — страна героев» приглашает посетителей принять участие в цикле театральных читок «Живая история».

Тема встречи молодежная — «В СССР любовь была большая, но чистая». В литературно-музыкальной композиции зрители увидят произведения В. Шукшина «Степкина любовь»; Т. Кибирова «Баллада о солнечном ливне», «Под пение сестер Лисициан», «Лифт проехал за стенкою где-то»; Ю. Трифонова «Московские повести»; Н. Эрдмана «Самоубийца» и Е. Евтушенко «Любимая, спи». А по окончании мероприятия можно пройтись по выставке в сопровождении экскурсовода.

День молодежи и «Загадки джунглей»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Продолжит экскурс в прошлое 26 и 27 июня Исторический музей, где пройдут две познавательные программы. Сначала на занятии «Создаем портрет музея» ребята узнают, в чем назначение Исторического музея, кто стоял у истоков его создания, и увидят 14 музейных сокровищ. А затем на занятии «Путешествие в каменный век» участника представят археологическую коллекцию. В конце занятия школьники скопируют древние рисунки животных, на которых охотились люди каменного века.

В воскресенье, 27 июня, на интерактивное занятие «Живая старина» гостей зовет Московский музей С. А. Есенина. В ходе программы ее участники познакомятся с интересными предметами народного быта и традиционных ремесел, узнают, во что и как одевались, чем украшали себя наши предки, какими видами рукоделия занимались они долгими зимними вечерами.

Ребята вспомнят стихи Сергея Есенина, посвященные дому и крестьянской жизни, поиграют в деревянные игрушки. А еще им предстоит создать «шумовой оркестр» и презентовать свое выступление.

Истории из жизни «братьев наших меньших» также не обделены вниманием в ближайшие выходные. Так, 27 июня на праздник «Загадки джунглей» гостей зовет Биологический музей имени Тимирязева. Участникам мероприятия предстоит найти ответы на множество вопросов, таких, например, как, чем опасны и привлекательны джунгли, какие животные и растения там обитают, можно ли поехать туда не только с научной экспедицией.

В программе праздника также посещение оранжереи, встреча с паразитами, викторины, мастерские и хищные растения. А на лекциях научные сотрудники музея расскажут об удивительных обитателях джунглей.

День молодежи и «Загадки джунглей»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Программу «Живые легенды» презентует своим гостям музей-заповедник «Царицыно». В Оранжерейном корпусе взрослым и детям предстоит узнать, о каких растениях складывали мифы и легенды в Древней Греции и Древнем Риме, в Индии и на Руси. Здесь расскажут древние мифы и легенды о растениях, какие из них употребляют, чтобы не заболеть простудой или побыстрее выздороветь, а какие растения защищали людей от чумы в средневековой Европе. Более того, некоторые из «легендарных» растений участникам программы продемонстрируют вживую.

В ближайшие выходные в городе пройдет несколько музыкальных фестивалей. Так, 26 и 27 июня Музей военной формы приглашает на Фестиваль камерной музыки BACKSTAGE, который состоится в музыкальной гостиной в усадьбе Васильчиковых. Вниманию публики предлагаются концерты солистов московских оркестров.

День молодежи и «Загадки джунглей»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: pixabay.com

В субботу перед слушателями выступят музыканты Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Вниманию публики представят произведения Д. Ж. Виотти, З. Кодай, Н. Мясковского, С. Прокофьева, А. Жоливе. А на следующий день выступят артисты Российского национального оркестра под руководством М. Плетнева и Национального филармонического оркестра России под руководством В. Спивакова. Зрители услышат музыку И. Брамса, С. Прокофьева, Р. Кларка и Р. Шумана.

Главная выставка страны приглашает на концерты в оранжерею павильона Азербайджанской Республики. В субботу, 26 июня, своим выступлением посетителей порадует певица Фантине. Гости сольного концерта услышат джаз, соул, инди- и поп-музыку на русском, испанском и английском языках. А 27 июня в оранжерее с концертом в стиле битбокс выступит группа Jukebox trio. Музыканты представят новую программу «33».

Еврейский музей и центр толерантности, в свою очередь, в последнее воскресенье июня попрощается с первым летним месяцем музыкальной программой Leto, Shalom! Здесь выступит Егор Сесарев, который исполнит треки из нового альбома, а также свои самые известные композиции, включая такие хиты, как «With you», «Кресло» и «Табак и вино».

Традиционно музеи и галереи города предлагают вниманию гостей несколько интересных выставок. Так, в Музее Победы открыта выставка «Июнь 1941. До и после», приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны. В экспозиции представлено более 200 предметов, которые расскажут, как изменилась счастливая жизнь советского народа с приходом войны. Здесь можно увидеть военную форму и гражданскую одежду 1930–1940 годов, живописные полотна батальной тематики и предвоенного мирного времени Михаила Богатырева и супругов Дмитрия и Эльмиры Петровых, предметы быта и снаряжения на момент начала войны, макеты военной техники, личные вещи Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского.

День молодежи и «Загадки джунглей»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: ФГБУК «Музей Победы»

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина приглашает на выставку «Сиена на заре ренессанса», где представлены полотна живописцев, работавших в XIII–XV веках в Сиене. Свои экспонаты для выставки предоставили Национальная пинакотека в Сиене, Государственный архив Сиены, Музеи Тосканы и ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Столь представительная выставка полотен, которые редко покидают стены своих музеев, проводится в Москве впервые. Среди уникальных экспонатов из Италии — деревянные таблички «таволетты Биккерны». Особого внимания заслуживают подписное «Распятие» Сеньи ди Бонавентуры, ученика Дуччо, две створки полиптиха Сансеполькро художника Сассетты, а также произведения Андреа ди Бартоло, Сано ди Пьетро, Маттео ди Джованни, Гвидоччо Коццарелли, Бернардино Фунгаи и других мастеров.

Новая Третьяковка представляет выставку Laboratoria Art&Science — международный science-art-проект «Да живет иное во мне». Через работы художников посетители смогут познакомиться с новыми способами взаимодействия с растениями, животными, искусственным интеллектом и физическими процессами планетарного масштаба.

Гости галереи увидят 11 проектов зарубежных и российских художников, которые ищут способы научиться осознавать себя частью гибридных сообществ.

Музей «Новый Иерусалим» приглашает ценителей живописи на выставку «Константин Горбатов. Приближая красоту», приуроченную к 145-летию мастера русского пейзажа. Экспозиция впервые подробно покажет творчество художника. В фондах музея насчитывается более 100 живописных и графических работ, которые и легли в основу выставки.

Посетители увидят работы всех периодов творчества мастера и отражающие его главные темы: ранние пейзажи, виды старых русских городов, зарубежные пейзажи Капри и Венеции, картины символического Града Китежа — одного из постоянных сюжетов художника. Кроме того, проект познакомит с редкими произведениями нетипичных для мастера жанров: портрета, интерьера, натюрморта, а также картин на злобу дня.

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 24 июня, очередная порция фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. В афише: ретротриллер «Таксист», российские фильмы «Бендер: Начало» и «Проклятый чиновник», музыкальная драма «Звук металла», чудесный мультфильм «Рок Дог — 2», биографический триллер «Мейер Лански», комедия «Жвалы» и «Оскар-92»: Короткометражные фильмы».

День молодежи и «Загадки джунглей»: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Звук металла, 2019 год

А в киноцентре «Октябрь» 26 и 27 июня можно попасть на показ документальных фильмов международного фестиваля «Докер». В основной конкурсной программе представлены фильмы: «Война Раи Синицыной», «Грязные птахи», «Дальний план», «Ее мамы», «Мамонт», «Между огнем и водой», «Новая смена», «Принц мечты», «Ранчо», «Скитания. История Рохинджа».

Юные зрители увидят ленты: «Ты же девочка», «Тени твоего детства», «Трудно быть другом» и «Бегство», «Мой друг Йети», «Маленькие балерины», «Взросление» и «Прекрасное: Истории с космической станции», который станет фильмом закрытия фестиваля.

Сеть кинотеатров «Москино» 26 и 27 июня приглашает зрителей посмотреть фильмы режиссера Алексея Федорченко. В афише выходных представлены трагикомедия о ритуалах придуманного народа мери в «Овсянках» и абсурдистская фантасмагория по прозе Дмитрия Осокина «Ангелы революции», которая получила приз «За лучшую режиссуру» на «Кинотавре».

Редакция «Вечерней Москвы» желает вам провести эти выходные интересно и с пользой.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.