Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Самый теплый день» и Geek Picnic: пять причин выйти из дома в выходные

Развлечения
«Самый теплый день» и Geek Picnic: пять причин выйти из дома в выходные
Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

Приближаются первые выходные второго осеннего месяца. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице 2 и 3 октября и станут безусловным стимулом выйти из дома.

Открывает обзор «Самый теплый день» — праздник, посвященный Дню старшего поколения. Биологический музей имени Тимирязева 3 октября приглашает горожан на программу, где каждый сможет принять участие в постановке спектакля в теневом театре и мастер-классах, посмотреть мультфильмы и поиграть. На занятии «Почему я похож на дедушку?» поговорят о законах наследственности. В оранжерее можно полюбоваться экзотическими растениями и задать вопрос о том, как правильно за ними ухаживать. А еще ботаник расскажет о самых необычных видах варенья.

Днем ранее, 2 октября, в Биологическом музее пройдет выставка грызунов «Дружные хвосты». Перед посетителями предстанут хомяки, морские свинки, белки дегу и песчанки. Здесь можно узнать, что хомяк живет в лесостепи и достигает в длину 30 сантиметров, запасает на зиму до 90 килограммов корма, а разные сорта семян складывает отдельно. Кроме того, гости выставки увидят информационный стенд о помощи лабораторным животным. В программе также лекции о правильном содержании грызунов.

Тему братьев наших меньших 2 октября поддержит Дарвиновский музей, где состоится празднование Всемирного дня животных. Посетители смогут принять участие в подвижных играх, мастер-классах, головоломках, интерактивных занятиях и «Уроках доброты».

Праздничный день будет посвящен волкам. Гости смогут пройти квест «Тотемный зверь», посвященный животным-покровителям древних племен. Самые маленькие смогут посетить «Школу волчат» и шаг за шагом обучиться навыкам выживания в дикой природе. Игра «Кто оставил след?» расскажет, как определить волка, собаку и лисицу по их следам. Участникам игры «Волчья правда» предстоит выбрать среди распространенных утверждений о волках — правдивые. В программе также: соревнование «Бой волчков», мастер-классы «Мой домашний волк» и «Звериная гигиена», интерактивное занятие «Челюсти насекомых под микроскопом. Кто чем ест?».

«Самый теплый день» и Geek Picnic: пять причин выйти из дома в выходные Фото: pixabay.com

Празднование Дня животных поддержит и выставка фотографий дикой природы «Золотая черепаха», которая 2 и 3 октября ждет гостей в западном крыле Новой Третьяковки. Здесь представлены работы более 25 фотографов из разных стран: Бельгии, Италии, Колумбии, Китая, Франции и, конечно, России. Экспозиция служит популяризации природоохранных идей и экологического просвещения, демонстрирует красоту дикой природы, подчеркивая ценность и необходимость сохранения животного и растительного мира нашей планеты.

В выходные дни пройдет ряд интересных познавательных мероприятий. Так, 2 октября в центре современного искусства «Винзавод» пытливые умы ждет Международный фестиваль науки и технологий Geek Picnic. Форум посвящен вопросам образования. В его программе представлены обучающие активности и возможности развития для всех возрастов.

Юные гости найдут для себя много интересного на уроках игрового развития, где они смогут поиграть в архитектурные и электроконструкторы. Также их ждут новейшие аттракционы дополненной игровой и обучающей реальности. А взрослых участников форума будут рады приветствовать в зоне стартапов, где им представят высокотехнологичные наработки. Отдельная площадка посвящена вопросам трудоустройства в области высоких технологий.

«Самый теплый день» и Geek Picnic: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Главная выставка страны, в свою очередь, 2 октября приглашает горожан на образовательные мероприятия проекта «Знание. ВДНХ», которые пройдут в павильоне «Рабочий и колхозница».

Лекция «Технологические тренды как признак развития будущего» познакомит участников с актуальными трендами, примерами их использования для создания и развития стартапов, полезными источниками, которыми можно пользоваться самостоятельно.

А в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» 2 и 3 октября пройдет выставка-ярмарка «Жар-птица. Осень 2021». Форум представляет богатейшую палитру изделий народных промыслов и ремесел — традиционные, современные и самобытные авторские изделия ремесленников, художников и дизайнеров, гастрономические изыски.

Гости выставки смогут принять участие в мастер-классах, где секреты профессионального мастерства раскроют художники промыслов различных ремесел. В программе также культурные мероприятия, включающие выступления фольклорных коллективов.

«Самый теплый день» и Geek Picnic: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Вечерняя Москва

Осенью в нашем городе проходит множество театральных фестивалей. 2 октября на фестиваль «ДостоевскийФест» взрослых и детей приглашает Московский театр кукол. Творчество писателя предстанет перед публикой через призму искусства играющих кукол.

В афише последнего дня фестиваля значится спектакль Екатеринбургского государственного театра кукол «Бобок». Текст от автора читает народный артист России, лауреат Государственной премии Алексей Баталов. «Бобок» — один из самых коротких сюжетных рассказов Достоевского — является почти микрокосмом всего его творчества. Многие важнейшие идеи и темы, волнующие писателя, высказываются здесь предельно жестко и откровенно: позволено ли человеку все, если нет ни Бога, ни бессмертия души; возможна ли исповедь без покаяния; ужас осознающего себя безумия.

В фойе театра гостям представлена выставка кукол по произведениям Достоевского, где можно увидеть кукол из спектакля «Преступление и наказание. Картинки из романа» Санкт-Петербургского театра «Кукфо».

«Самый теплый день» и Geek Picnic: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Пресс-служба московского театра кукол

Продолжит театральные выходные IV Международный большой детский фестиваль, который представляет своим гостям лучшие спектакли, цирковое шоу, кино- и анимационные фильмы и литературные произведения. Художественный руководитель фестиваля — народный артист России Сергей Безруков.

2 октября в магазине издательства «Самокат» зрители смогут услышать читку сказки Евгения Клюева в исполнении Алисы Гребенщиковой. А на сцене музыкального театра для детей и молодежи «Экспромт» в субботу можно увидеть спектакль по повести Н. Дашевской «Тео — театральный капитан». Постановка стала наглядной энциклопедией для детей по миру театра, его устройству и функционированию.

Всего в театральной программе участвуют 44 театра из 24 городов. В рамках программ кино- и анимации для детей будут показаны 28 фильмов.

Традиционно музеи и галереи города предлагают вниманию гостей несколько интересных выставок. Так, Третьяковская галерея представляет выставку «Алексей Венецианов. Пространство, свет и тишина». Посетители увидят более 80 произведений и графики мастера.

Художник во времена крепостного права открыл в крестьянстве и скромном пейзаже особый мир, достойный уважения и любви. Венецианов создал школу, воспитывающую таланты из народа. Работы учеников также представлены на выставке. Их произведения позволят зрителю увидеть, с какой классической ясностью художники раскрывали душевную красоту русского человека из народной среды. Центральное место в экспозиции занимают картины, связанные с поэтической интерпретацией весенне-летних полевых работ и темой материнства.

«Самый теплый день» и Geek Picnic: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Алексей Гаврилович Венецианов. Спящий пастушок

Государственный музей А. С. Пушкина и Итальянский институт культуры в Москве зовут гостей на выставку «Сверхсовременный Данте. Иллюстрации художников разных стран 1983–2021». Экспозиция приурочена к 700-летию со дня смерти создателя «Божественной комедии» Данте Алигьери. Здесь можно увидеть многочисленные иллюстрации произведений поэта. Вслед за серией Гюстава Доре многие художники пытались по-новому визуально представить «Божественную комедию», некоторые из них — Дали, Гуттузо, Раушенберг — добились выдающихся результатов.

Зритель совершит путешествие по современной визуальной культуре — разнообразной, многогранной, богатой формальными находками, предлагающей новые способы прочтения Данте. Здесь есть и традиционные изображения сюжетов, и цифровые технологии, и их сочетание с карандашным рисунком.

Выставка-фестиваль «Театрократия. Екатерина II и опера», посвященная становлению русского музыкального театра в XVIII веке, ждет своих гостей в музее-заповеднике «Царицыно». Посетителям покажут работы придворных театральных декораторов Екатерины II, оригинальные проекты известных театров эпохи, осветительные приборы и предметы театральных интерьеров, написанные рукой императрицы либретто опер, оригинальные и восстановленные театральные машины из коллекции Петра Айду, старинные музыкальные инструменты. Один из значимых экспонатов — подлинный костюм из гардероба князя Григория Потемкина, который в середине XIX века был передан в Мариинский театр и «прослужил» в качестве оперного реквизита до 1970-х годов.

Экспозиция поделена на несколько разделов: «Опера как политика», «Опера как иллюзия», «Опера как удовольствие», «Опера как воспитание», «Опера как страсть», «Опера как смерть», «Опера как дом». Зрители окажутся «за кулисами» театра Екатерины II, а в финале увидят VR-спектакль.

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 30 сентября, очередная порция фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. В афише: фантастический боевик «Веном 2», триллер «Титан», чудесные мультфильмы «Ее заветное желание» и «Пушистые спасатели», фильм для семейного просмотра «Джим Пуговка и чертова дюжина», хорроры «Мама: Возвращение из тьмы» и «Лес призраков: Сатор», российские ленты «Ничья», «Флэшмоб» и документальный «Бондарчук. Battle».

«Самый теплый день» и Geek Picnic: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Веном-2, 2021 год

Сеть кинотеатров «Москино» приглашает жителей и гостей столицы с 1 по 4 октября посетить программу, приуроченную ко Дню пожилого человека. Показы пройдут в кинотеатрах «Искра», «Звезда», «Салют» и «Факел». В воскресной афише зрителям представят тонкую элегию с настроением позднего Феллини и блестящим актерским ансамблем «Из жизни отдыхающих».

Кинотеатр «Поклонка» 2 и 3 октября примет международный фестиваль кино и визуальных искусств «Мир сквозь тишину». Форум призван поддержать людей с нарушениями слуха, помочь им раскрыть свой потенциал, привлечь внимание общественности к их жизни и проблемам.

Зрители увидят российские и зарубежные фильмы, имеющие прямое отношение к изображению жизни и культуры неслышащих людей, ленты на жестовом языке и работы, созданные самими неслышащими кинематографистами. Фильмы исполняются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Помимо конкурсных показов, программа фестиваля включает выставку работ неслышащих художников и фотографов «Отражение тишины», встречи зрителей с продюсерами, режиссерами, актерами, художниками.

Кинотеатр «Иллюзион» и школа кино и телевидения «Индустрия», в свою очередь, 2 октября представят совместный проект «5 слов о любви». Откроет показы фильм «Прыжок» режиссера К. Чувиковой. История взрослой женщины со сложившейся судьбой. Неожиданно в ее планы вмешивается первая любовь, которая ставит героиню перед выбором. Лента «Розыгрыш» В. Дудника расскажет о том, как вечер двух влюбленных людей нарушают незваные гости. Режиссер А. Тимошин представит фильм «Эндорфин» о том, как неожиданный диагноз подвергает чувства молодых людей серьезному испытанию. Картина «Отражение» Н. Чванова поведает о том, что скрывают друг от друга, казалось бы, самые близкие люди. А лента «Человек по акции» Н. Левина расскажет о случайной встрече, которая может изменить всю жизнь.

Редакция «Вечерней Москвы» желает вам провести эти выходные интересно и с пользой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.