Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Космический рейс» и «Небо Гагарина»: москвичей пригласили на День космонавтики

Развлечения
«Космический рейс» и «Небо Гагарина»: москвичей пригласили на День космонавтики
Фото: Игорь Снегирев для газеты

12 апреля 1961 года красным цветом вписано в календарь российской истории. В этот день, 60 лет назад, человек совершил первый полет в космос. Этим человеком стал гражданин Союза Советских Социалистических республик Юрий Алексеевич Гагарин. Традиционно, праздник широко отмечается в нашей стране не один день. Редакция «Вечерней Москвы» собрала наиболее интересные мероприятия, которые помогут вспомнить историю праздника, проследить его настоящее, а, может быть, и заглянуть в будущее.

Открывает обзор «космических» мероприятий Московский планетарий, который ежегодно участвует в праздновании Дня космонавтики. При этом старт программ в планетарии состоится уже 7 апреля. На экскурсии «Юрий Гагарин. Первый в космосе» посетителям расскажут о жизненном пути Гагарина и о тех людях, которые подготовили его полет. На фотовыставке гости планетария увидят снимки Гагарина в кругу коллег и семьи, а также репортаж подготовки первого полета в космос.

В Большом звездном зале зрителям представят полнокупольные фильмы о космосе, предварять которые будут лекции «Небо Гагарина».

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в воскресенье, 11 апреля, приглашает москвичей и гостей столицы испытать свою эрудицию в «Космическом диктанте». Ведущим диктанта станет летчик-космонавт РФ, Герой России Федор Юрчихин.

Большую программу ко Дню космонавтики подготовили выставочные залы столицы. Принять участие в ней можно с 10 по 14 апреля. Ежедневно посетители галерей могут посмотреть «космические» фильмы и мультфильмы, поучаствовать в «звездных» мастер-классах, послушать лекции «вселенского масштаба» и увидеть «лунные» выставки. А галерея «Богородское» приглашает москвичей на «Космопати», участники узнают интересные факты о космосе, создадут собственные костюмы и отправятся в галактическое путешествие.

День космонавтики в Российской государственной детской библиотеке с 9 по 11 апреля отметят фестивалем науки. Гости увидят космическое шоу, главные герои которого посетят три планеты: Марс, Венеру и Сатурн. Участники мероприятия смогут провести эксперименты, раскопать артефакты, узнать подробности жизни на Луне и о том, кто населял нашу планету более 400 миллионов лет.

В эти же дни, с 9 по 11 апреля, на территории центра «Весна» откроется настоящий космический город, в котором юные москвичи смогут познакомиться с невероятными «космическими» профессиями, примерить снаряжение, побеседовать с роботом и увидеть тесла-шоу.

Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова в праздничные дни представит космический лабиринт и рассказы о небесных явлениях и звездах. Здесь же 13 и 16 апреля можно узнать о «Необыкновенных небесных явлениях» и «Сокровищах звездного неба».

Не останутся в стороне от празднований и московские парки. Так, 12 апреля в парке Кузьминки слушателям расскажут о тайнах космоса, а затем предложат понаблюдать в телескоп за небесными светилами. Парк «Северное Тушино», в свою очередь, представит гостям фотовыставку «Наш Гагарин», подготовленную совместно с Музеем космонавтики. А 10 апреля культурный центр «Вдохновение» зовет фанатов космоса принять участие в квесте «Космический рейс». На прохождение маршрута потребуется шесть часов!

Кинотеатры сети «Москино» ко Дню космонавтики, 11 и 12 апреля, приглашают зрителей на бесплатные показы хороших космических фильмов. Зрители смогут увидеть фантастические ленты Ричарда Викторова «Отроки во вселенной» и «Москва - Кассиопея», а также сатирическую комедию Георгия Данелии «Кин-дза-дза!».

«Космическую неделю» с 5 по 12 апреля организует радиостанция «Ретро FM». Помимо суперигры, принять участие в которой может каждый, слушатели «Ретро FM» ждет рандеву с начальником Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, Героем РФ П.Власовым и Героями Советского Союза и РФ, летчиками–космонавтами В.Савиных, А.Лазуткиным, Е.Серовой, А.Овчининым и О.Скрипочкой.

Ко Дню космонавтики многие музеи и галереи открывают тематические выставки. Так, 12 апреля, в день празднования 60-летнего юбилея полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина, москвичей на открытие экспозиции «Первый» приглашает Музей космонавтики. Здесь впервые представлены подлинное свидетельство о рождении первого космонавта Земли, грамоты, одежду, инструменты, фотографии и другие уникальные вещи. Одним из центральных экспонатов стал подлинный спускаемый аппарат одноместного космического корабля серии «Восток», на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый в истории человечества космический полет.

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ представил выставку «Первые в мире», на которой посетители смогут увидеть около 100 советских плакатов о покорении космоса. Экспозиция состоит из трех тематических разделов: «Человеку путь открыт!», «Да будет мир!» и «Сыны Октября — пионеры Вселенной!».

Выставка «Космос становится ближе» ждет своих гостей в Музее «Пресня». В экспозиции представлены вещевые, документальные и художественные коллекции музея современной истории России.

Галерея ARTSTORY порадует посетителей выставочным проектом «Космос наш!», исследующим космическую тему в работах художников XXI века. Перед зрителями предстанут как отображения реальных лиц, событий и фактов в области освоения космоса, так и философские и фантастические произведения на тему Вселенной и человека в ней.

Неожиданно, к празднованиям Дня космонавтики в этом году присоединились Музеи Московского Кремля, которые намерены удивить своих гостей авангардной экспозицией «Супрематическое предвидение. Космос в украшениях и графике Нади Леже». В 1960–1970-х годах Надя Леже обратилась к «полетным формам». Это было связано с открытием космической эры. Подвиг Юрия Гагарина потряс художницу, в свершившемся чуде она усмотрела исполнение пророчества и мечты своего учителя, родоначальника супрематизма Казимира Малевича.

Выставку художника-космиста Бориса Смирнова-Русецкого «Идущий к звездам» презентует Государственный музей Востока. Величественные живописные картины, большинство из которых относятся к циклу «Космос», создают ощущение торжественности и внутренней гармонии.

И, наконец, две «уличные» выставки «От станка к звездам», расположившиеся на Цветном и Гоголевском бульварах, расскажут москвичам о достижениях столичных предприятий ракетно-космической отрасли. Здесь можно увидеть редкие архивные кадры и узнать интересные факты из истории отрасли.

Читайте также: В День космонавтики в Москве откроют стелу памяти Алексея Леонова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.