Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День защиты детей и развод караулов: пять причин выйти из дома в выходные

Развлечения
День защиты детей и развод караулов: пять причин выйти из дома в выходные
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Приближаются завершающие выходные мая. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице 29 и 30 мая и станут безусловным стимулом выйти из дома.

Май 2021 года уходит в историю. А в первый день лета, который придется на вторник, наша страна отмечает День защиты детей. С буднего дня многие культурные заведения перенесут праздник именно на ближайшие выходные. Так, в субботу, 29 мая, праздник для всех детей состоится в Дарвиновском музее. Гости смогут увидеть мультфильмы и театрализованное представление клоунов арт-группы «Веселые переделки», посетить экскурсии по выставке рельефно-графических фотографий дикой природы «Белая книга» и занятия «Я рисую пластилином» и «Дом, который я построю». Завершится праздник знакомством с декоративными крысами и рисованием мелками на асфальте.

Два дня, 29 и 30 мая, Главный детский день года большим фестивалем «Лето в Кусково» будет отмечать одноименный музей-усадьба. В саду Итальянского домика пройдет выставка керамики «на траве», а в регулярном парке — мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

Музей-усадьба приглашает принять участие в танцевальных зарисовках «Этюды из светской жизни. Век XIX». Самым пытливым гостям придется по душе викторина-квест «Истуканы усадьбы Кусково», которая позволит познакомиться с парковой скульптурой, вспомнить античную мифологию, полюбоваться мастерством скульпторов, разгадать значения образов.

В субботу, 29 мая, провести «СЛАВный день» зовет детей и взрослых Библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Ребята смогут принять участие в занятии «Мир славянских традиций», где вместе с родителями отправятся в удивительное путешествие по миру летних традиций славян. Компанию участникам путешествия составят песик Рекс, Кротик, медвежонок Боян. Участники фестиваля «посетят» Софию, Братиславу, Бродницы и Мстиславль. А еще узнают об обрядах на Ночь Ивана Купалы, послушают народные песни и посмотрят мультфильмы.

На следующий день, 30 мая, Дом-музей К. И. Чуковского пригласил взрослых и детей на праздник семейного чтения «В гости к Чуковскому». Гостей ждет приключение по мотивам романа Роберта Стивенсона, который на русский язык перевел Николай Чуковский, сын писателя. Большая поляна перед музеем превратится в остров сокровищ с кладами и секретами. Здесь можно будет сочинить пиратские песни, испытать судьбу на «Колесе фортуны», спрятаться в гнезде с книгами, посмотреть спектакли и поиграть у костра в «Крокодила».

День защиты детей и развод караулов: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Анна Быкова

30 мая на Детский столярный фестиваль «Строгай» гостей зовет Музей декоративного искусства. Здесь можно принять участие в мастер-классе столярного дела «Фабрика стружки», поиграть в старинные игры, а на экскурсии по экспозиции «Традиционное искусство России» открыть для себя подлинные предметы народного искусства. Всех участников фестиваля ждет чай с баранками и «Гусельные присиделки».

Поддержит профориентационную линию обзора грядущий 29 мая «День без турникетов». В проекте участвуют более 60 предприятий малого и среднего бизнеса. Посетители смогут узнать о том, как организована работа компаний, и получить интересующую их информацию. Предприятия, которые участвуют в акции, отличаются своей инновационностью. Так, к себе в гости москвичей ждет компания, реализующая системы запуска беспилотников и роботов-курьеров.

День защиты детей и развод караулов: пять причин выйти из дома в выходные Фото: mos.ru / Юлия Иванко

Третьяковская галерея порадует своих гостей открытием VI Международного фестиваля камерной музыки Vivarte, который объединяет камерную музыку и живопись, традиции и авангард. В этом году фестиваль посвящен 165-летию Третьяковской галереи и выдающимся коллекционерам.

На программах фестиваля искусствоведы Третьяковки будут знакомить гостей с редкими картинами из запасников, а музыканты — исполнять камерные произведения, созвучные этим работам. В афише субботы: музыка А. Аренского, С. Рахманинова, У. Болкома, Дж. Гершвина, А. Цфасмана. В воскресенье, 30 мая, гости галереи услышат произведения Моцарта, Стравинского, Цемлинского.

Высокое искусство смогут оценить и посетители площадки «Мусейон» Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Здесь стартует театральный фестиваль «Пушкинский.Youth». Зрители увидят спектакли, возраст участников постановок которых — режиссеров, актеров, художников по костюмам, гримеров, свето- и звукооператоров, сценографов и сценаристов — от 14 до 21 года. В воскресенье, 30 мая, гостей музея ждет постановка «Безуmen» про Алису, которая на сцене будет бороться со страхом самой себя.

А в музее-усадьбе «Кусково» в субботу, 29 мая, откроется XI фестиваль «Органные вечера в Кусково». Все лето гости музея смогут наслаждаться классической музыкой в интерьерах большого дворца. Даст старт культурной программе барочная музыка, которую исполнит капелла «Золотой век».

День защиты детей и развод караулов: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

А всего в рамках фестиваля запланировано 26 концертных программ, которые познакомят публику с шедеврами европейской и русской музыкальной классики.

В субботу, 29 мая, откроет летний сезон и Зеленый театр ВДНХ. Этим летом здесь запланировано проведение фестиваля искусств «Вдохновение», программа «Джазовая мозаика» и многочисленные концерты. А начнет сезон концертов авторская программа арфиста-виртуоза и композитора Александра Болдачева «Арфа мира». На концерте «Арфа: Великое наследие» слушатели познакомятся со значимыми произведениями, написанными для арфы советскими и российскими композиторами. Только в субботу у зрителей будет возможность услышать увертюру «Победа» композитора Р. М. Глиэра.

Суббота, 29 мая, станет первой с 2019 года, когда на Соборной площади Кремля вновь можно будет увидеть Церемонию развода конных и пеших караулов Президентского полка. Теперь каждую субботу в полдень вплоть до октября посетители архитектурного ансамбля площади смогут увидеть самые яркие, зрелищные элементы российских воинских церемоний, включая демонстрацию строевых приемов с оружием и элементов конной карусели.

День защиты детей и развод караулов: пять причин выйти из дома в выходные Фото: «Вечерняя Москва»

Еще одно зрелищное мероприятие пройдет в субботу, 29 мая, в Подмосковье на RDRC Racepark. Фестиваль грузового транспорта Truckfest ждет на своей площадке зрителей любого возраста. Взрослые гости оценят драг-рейсинг, шоу силового экстрима, светошумовое шоу грузовиков, выставку ретроавтомобилей. Детей ждут тематические автогородки с электромобилями, мастер-классы, тир и символ фестиваля — грузовичок. Все гости фестиваля, включая детей, смогут посидеть и прокатиться в лучших грузовиках России.

Традиционно музеи и галереи города предлагают вниманию гостей несколько интересных выставок. Так, в Новой Третьяковке посетителей ждет выставка «Иван Кудряшов. К 125-летию со дня рождения». Здесь представлен наиболее полный выставочный проект об искусстве художника.

Иван Алексеевич Кудряшов — крупнейший художник русского авангарда, живописец, график, создатель собственного варианта абстрактного искусства, сценограф, педагог. Он был учеником Малевича и Певзнера в московских Свободных мастерских, наряду с Малевичем и Эль Лисицким стал сооснователем оренбургского филиала группы УНОВИС.

Государственный музей А. С. Пушкина приглашает москвичей и гостей столицы увидеть выставку «Сказка и быль в иллюстрациях Татьяны Мавриной». Картины художницы на протяжении нескольких десятилетий остаются ярким явлением в истории книгоиздания. Первая книга с иллюстрациями Мавриной была издана «Росгизместпромом», после чего «Союзмультфильм» предложил ей сделать эскизы к анимационной ленте «Сказка о рыбаке и рыбке». Эта работа принесла художнице премию на Международном кинофестивале в Карловых Варах. Выставка впервые представляет «вещественный мир» из личной коллекции художницы и более 100 иллюстраций к сказкам.

День защиты детей и развод караулов: пять причин выйти из дома в выходные Фото: pixabay.com

Выставка «Отцы и дети», где представлены самые неожиданные и удивительные примеры взаимоотношений поколений, открыта в Дарвиновском музее. Семейные истории из мира дикой природы расскажут экспонаты из коллекции музея, живописные полотна, графика и скульптура анималистов.

Проблема отцов и детей многогранна и в человеческом обществе. Родители взрослеющих детей найдут на выставке напутствия психологов и познакомятся с интересными афоризмами на тему воспитания. А детям понравятся интерактивный комплекс «Сироты с бесценным приданым», настольные игры и интеллектуальный конкурс.

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 27 мая, очередная порция фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. В афише: психологическая ретродрама «Пролетая над гнездом кукушки», чудесный мультфильм «Рыбка Поньо на утесе», фантастический триллер «Кольцо времени», российские ленты «В винном отражении», «Иччи» и «Играй со мной», биографическая драма «Туве».

День защиты детей и развод караулов: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Сеть кинотеатров «Москино», в свою очередь, в субботу, 29 мая, в кинотеатре «Факел» представит документальный фильм, раскрывающий секреты «Подсолнухов» Ван Гога. Музей Ван Гога в Амстердаме выставил пять версий «Подсолнухов» Ван Гога, написанных в Арле. Режиссер Дэвид Бикерстафф и его сподвижники получили эксклюзивный доступ к экспозиции. Фильм расскажет зрителям, почему художник выбрал именно эти цветы, о чем говорит со зрителями художник этими картинами и кто из мастеров европейского искусства изображал подсолнухи до Ван Гога.

Редакция «Вечерней Москвы» желает вам провести эти выходные интересно и с пользой.

Читайте также: Похолодание и дожди придут в Москву к выходным

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.