Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

День Победы и праздник цветения сакуры: пять причин выйти из дома в выходные

Развлечения
День Победы и праздник цветения сакуры: пять причин выйти из дома в выходные
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Приближаются праздничные календарные выходные. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице с 7 по 10 мая и станут безусловным стимулом выйти из дома.

Главное событие предстоящих праздничных выходных — День Победы! 9 мая вместе со всей страной Москва отметит Великий праздник. Начнется он по традиции с Парада на Красной площади. Перед трибунами в торжественном марше пройдут более 12 тысяч военнослужащих и около 200 образцов военной техники. А в небе над Красной площадью пролетит гордость российской авиации.

Акция «Бессмертный полк» 9 мая пройдет в формате онлайн.

В 18:55 будет объявлена общероссийская «Минута Молчания».

День Победы и праздник цветения сакуры: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

В дни празднования 76-летия со Дня Великой Победы, с 7 по 10 мая, на Белорусский вокзал Москвы прибудет уникальный передвижной музей «Поезд Победы». Экспозиция, представленная в восьми вагонах, рассказывает о самом трагичном периоде истории нашей страны.

Большую праздничную программу с выставками, концертами, лекциями подготовил Музей Победы. Здесь можно принять участие в историческом квесте «Подвиг народа», послушать концертную программу, посмотреть спектакли.

В День Победы на Поклонной горе выступит Симфонический оркестр Мариинского театра. Московская консерватория имени П. И. Чайковского приглашает слушателей с 5 по 9 мая на международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается». Девизом фестиваля стала строка из легендарной песни «Священная война» — «Вставай, страна огромная!». Праздничные программы с 7 по 9 мая состоятся в Московском международном Доме музыки.

Традиционно активное участие в праздничных мероприятиях принимают столичные театры. Театр Российской Армии объединил сцены театров всей страны фестивалем «23 дня до Победы». В День Победы фестиваль завершится праздничной программой на площади перед Театром Армии. Посетителей праздника будут ждать полевая кухня и концерт с участием звезд.

Военно-исторический фестиваль «Победный май» 8 и 9 мая состоится на территории музейного комплекса «История танка Т-34». Гости музея смогут увидеть военно-историческую реконструкцию, огнеметное шоу и принять участие в квест-игре.

В День Победы, 9 мая, на территории Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов состоится традиционный Всероссийский Парад старинных автомобилей и мотоциклов — «Ретромотор».

Завершит праздничный день Салют Победы. В ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне военнослужащие отдельного гвардейского салютного дивизиона им. Маршала артиллерии Михалкина ЗВО произведут праздничный артиллерийский салют по уникальной неповторяемой высотной и цветографической схеме. Небо раскрасят более 12 тысяч фейерверков, а самым ярким эпизодом станет создание композиции в цветах флага России.

День Победы и праздник цветения сакуры: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Лидия Широнина, специально для «Вечерней Москвы»

Порадует москвичей в ближайшие выходные и большая экскурсионная программа. Если позволит погода, можно совершить пешую прогулку. Благо выбор бесплатных программ, действительно, велик. Так, пройтись с экскурсоводом можно по «Жемчужине Замоскворечья: Пятницкой и окрестностям» или по «Переулкам Моховой и Большой Никитской», побывать в Саду Эрмитаж, «У Немецкой слободы: от Елохова до Горохова поля», послушать «Сказки Девичьего поля» или цикл «Мой серебряный век», проходя по улочкам, особенно дорогим поэтам, увидеть «Дом-сказку и переулки Остожья» или посетить места, где снимали «Москву в кино».

А если погода не будет располагать к прогулкам на свежем воздухе, то на экскурсии можно отправиться в музеи. Так, Зоологический музей МГУ им. Ломоносова 8 мая приглашает москвичей и гостей столицы на программу «Звери земного шара», участники которой узнают интересные факты о млекопитающих, многие из которых знакомы еще по детским сказкам.

День Победы и праздник цветения сакуры: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Во Всероссийском музее декоративного искусства 8 мая можно посетить экскурсию по экспозиции «Галерея советского фарфора», а 9 мая гости музея смогут принять участие в пешеходной экскурсии «Дом Остермана и его окрестности».

В ближайшие выходные дни запланированы два мероприятия, которые особенно понравятся юному поколению. Первое из них состоится 7 мая в Бирюлевском дендропарке. Здесь пройдет праздник цветения сакуры Ханами. Дети и взрослые смогут насладиться цветением сакуры под мелодии Страны восходящего солнца и принять участие в мастер-классах «Веер» и «Веточка Сакуры».

День Победы и праздник цветения сакуры: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

А еще 7 и 8 мая в парках Москвы и Подмосковья откроет свои двери Молочная академия «Чистая Линия». В программе «обучения»: уроки молочного сомелье, Public talk c диетологом, мастерская для детей, кулинарные баттлы, театральные постановки, дегустации мороженого и молочной продукции, подарки. В ближайшие выходные академия приедет в парк отдыха имени Ларисы Лазутиной.

Поклонников анималистического искусства порадуют три премьерные выставки. Первая из них — «Невероятные путешествия без компаса и карт» в Государственном Дарвиновском музее — расскажет о способностях животных-путешественников, их рекордах и маршрутах. Посетители увидят животных, которые совершают миграции по воздуху, воде и суше. Узнают, кто из них является рекордсменом по протяженности пути, скорости перемещения, кто умирает, совершив единственную миграцию в своей жизни, а кому нужна жизнь нескольких поколений, чтобы преодолеть миграционный путь.

День Победы и праздник цветения сакуры: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Константин Исааков

Биологический музей имени Тимирязева совместно с Приокско-Террасным государственным заповедником представляют фотовыставку «Символ года — гордость века», приуроченную к Году науки и технологий. Экспозиция посвящена зубрам, которые являются одними из немногих животных, восстановленных и возвращенных в дикую природу.

А галерея-мастерская «Варшавка» приглашает на выставку художницы Ольги Головешкиной «Иллюстрации к графическому роману о Сером Волке». Экспозиция расскажет о старой сказке в новом формате современного комикса. Автор графических изображений переработала сюжет первоисточника, создав уникальную серию работ, понятную всем зрителям.

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 6 мая, очередная порция военных, фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь посетила большой экран. В афише: военные драмы «Иди и смотри» и «Сопротивление», исторический фильм «Восемь сотен», триллер «Элемент преступления», ретролента «Чунгкингский экспресс», музыкальная драма «Шаг вперед: Жар улиц» и чудесные детские мультфильмы.

Впервые на большом экране киноцентра «Октябрь» 8 и 9 мая зрители смогут увидеть фильм Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». 8 мая перед показом первых шести серий выступит киновед, сотрудник Киностудии им. М. Горького Алексей Тремасов. Он расскажет о том, как создавалась литературная основа фильма.

День Победы и праздник цветения сакуры: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В День Победы, 9 мая, в кинотеатре «Художественный» состоится показ драмы «Белорусский вокзал». Фильм будет демонстрироваться с пленки 35 мм из архива Москино. В этом году фильму исполнилось 50 лет, а режиссер Андрей Смирнов отметил свой 80-летний юбилей. Режиссер картины лично представит ее зрителям.

Редакция «Вечерней Москвы» желает вам провести эти выходные интересно и с пользой.

Читайте также: Синоптик назвал самый теплый день предстоящей недели в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.