Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Гарантии безопасности, рост экономики и пандемия: главное из пресс-конференции Путина

Сюжет: 

Пресс-конференция Владимира Путина — 2021
Общество
Гарантии безопасности, рост экономики и пандемия: главное из пресс-конференции Путина
Фото: Администрация президента РФ / ТАСС

Семнадцатая большая пресс-конференция президента России Владимира Путина прошла в «Манеже» в четверг, 23 декабря. «Вечерняя Москва» собрала главные тезисы, озвученные российским лидером.

Экономика России в период пандемии

В начале пресс-конференции президент заявил, что экономика России оказалась более готовой к шокам в период пандемии, нежели другие страны. По словам главы государства, рост ВВП по итогам 2021 года в стране ожидается на уровне 4,5 процента. Российский лидер добавил, что РФ также сможет обеспечить себя зерном и сохранить экспортный потенциал. Путин уточнил, что инфляция по итогам года в России ожидается в районе 8 процентов.

Драйверы роста экономики

Президент также отметил, что сбережение российского народа является одной из главных задач и одним из драйверов роста для страны. По его словам, из-за демографических проблем в РФ не хватает рабочих рук.

— Сбережение народа, о котором говорил Солженицын, является одной из важнейших задач и одним из драйверов роста, — сказал российский лидер.

При этом в настоящее время, как отметил глава государства, в стране есть около 81 миллиона экономически активного населения. Ожидается, что их число значительно увеличится к 2024–2030 годам. Российский лидер уточнил, что развитию инфраструктуры власти страны также уделяют большое внимание. Правительство предпринимает для этого все необходимые усилия. Таким образом, по словам президента, сбережение народа, развитие инфраструктуры и рост производительности труда являются основными драйверами роста экономики страны.

На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Администрация президента РФ
1/9
Фото: Администрация президента РФ
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Администрация президента РФ
2/9
Фото: Администрация президента РФ
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Администрация президента РФ
3/9
Фото: Администрация президента РФ
На весь экранПолноэкранный просмотр Корреспондент Вечерней Москвы / Фото: Вечерняя Москва
4/9
Корреспондент Вечерней Москвы / Фото: Вечерняя Москва
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Администрация президента РФ
5/9
Фото: Администрация президента РФ
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Администрация президента РФ
6/9
Фото: Администрация президента РФ
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Администрация президента РФ
7/9
Фото: Администрация президента РФ
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Администрация президента РФ
8/9
Фото: Администрация президента РФ
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Сергей Карпухин/ТАСС
9/9
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Коллективный иммунитет к COVID-19

По мнению президента, уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции в РФ, который сейчас составляет 59,4 процента, является недостаточным. Глава государства добавил, что к настоящему моменту около 70 миллионов россиян сделали прививку первым компонентом вакцины. Он также добавил, что увеличение уровня смертности из-за COVID-19 не может не вызывать обеспокоенности. По словам главы государства, пандемия обострила проблему демографии, из-за которой в стране не хватает рабочих рук.

Новые штаммы коронавируса

По словам Путина, новые волны коронавирусной инфекции вызваны способностью вируса к мутации. По словам главы государства, новые варианты COVID-19 появляются в тех странах, в которых есть проблемы со здравоохранением. Президент добавил, что меры пресечения за отказ от вакцинации в России не нужны. По его мнению, россиянам необходимо доходчиво и с уважением разъяснять необходимость сделать прививку. Политик уточнил, что бороться нужно с нарушениями в области здравоохранения, а не с законопослушными гражданами.

— Нужно ли вводить какие-то меры преследования? Я думаю, что нет: начнешь давить — сразу появятся способы обойти, — заключил Путин.

Закон об иноагентах

Говоря о законе об иноагентах, российский лидер сообщил, что этот закон был придуман не в России. Кроме того, глава государства добавил, что доля организаций в РФ, которые признаны иноагентами, сопоставима с показателями в США, однако в России ответственность за нарушения мягче.

— Россию нельзя победить, ее можно только развалить изнутри. А кто это делал? Те, кто обслуживал чужие интересы, — заметил президент.

Путин уточнил, что в России не запрещают деятельность СМИ-иноагентов. В стране в настоящее время их насчитывается 74, в то время как всего в РФ зарегистрировано 200 тысяч НКО.

Ситуация в Крыму

До государственного переворота на Украине речи о том, чтобы Крым воссоединился с Россией, не шло, отметил президент. По словам главы государства, до 2014 года Россия не думала о присоединении полуострова. Президент также отметил, что после всего случившегося РФ не могла отказать крымчанам в защите.

Отношения с Украиной

Говоря об отношениях с украинской стороной, Путин заявил, что на Украине, возможно, готовят военную операцию и предупреждают об этом Россию.

По словам главы государства, Москва должна реагировать на подобные ситуации.

— Мы должны думать о перспективах своей безопасности, как жить все время с оглядкой на происходящее на Украине — смотреть, когда «долбанут», — сказал российский лидер.

Путин также добавил, что российская сторона никому не угрожает, а на Украине, в свою очередь, царит полная нищета.

Гарантии безопасности с НАТО и США

Россию «надули, нагло обманули», когда в 1990-х годах обещали не продвигать НАТО на восток, заметил Путин. По его словам, в настоящее время Запад «немедленно» должен дать гарантии безопасности России, потому как военные мощности НАТО разместились у границ РФ, а не наоборот.

Путин также предложил подумать, что было бы, если бы РФ разместила свои ракеты на границе Соединенных Штатов с Канадой или Мексикой. По словам главы государства, не размещать военную инфраструктуру у «нашего дома» — это не избыточное требование.

Российский лидер добавил, что действия Москвы будут зависеть не от хода переговоров по гарантиям безопасности, а от результата. Путин уточнил, что РФ четко дала понять, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо.

Говоря о позиции России относительно действий Запада, президент заключил, что Россия будет делать то, что считает нужным.

Пытки в системе ФСИН

Глава государства заявил, что пытки в российских колониях являются явными нарушениями. В этом вопросе необходимо опираться на объективные расследования и доводить их до конца. По словам главы государства, при расследовании пыток в системе ФСИН необходимо использовать все возможности правозащитных ведомств. Кроме того, к настоящему моменту в стране насчитывается около 17 возбужденных уголовных дел по данным вопросам, а также более десятка уволенных. Правительство страны совместно с правозащитными организациями будет добиваться улучшения ситуации.

Убийство Политковской и Немцова

Президент России заявил, что он приложил максимум усилий, чтобы убийства журналистки Анны Политковской и политика Бориса Немцова были раскрыты. Он также добавил, что сведение политических счетов является недопустимым, Россия планирует и дальше бороться с криминальными проявлениями. Глава государства уточнил, что, если заказчики убийств Политковской и Немцова действительно есть, правоохранители будут продолжать их искать.

Адвокат для Деда Мороза из Санкт-Петербурга

Путин предложил Деду Морозу, на которого юрист из Санкт-Петербурга подал в суд, свои услуги адвоката. Юрист из Северной столицы Игорь Мирзоев подал на волшебника в суд за то, что тот на протяжении 23 лет не дарит ему подарки.

По словам главы государства, он может встать на защиту Деда Мороза и напомнить, что подарки получают только добропорядочные граждане. В связи с этим президент посоветовал петербуржцу проанализировать свое поведение.

Лидер уточнил, что также является петербургским юристом. Истцу следует помнить, что Дед Мороз исполняет желания и дарит подарки только хорошим мальчикам и девочкам, подчеркнул он.

Ситуация с ветхим жильем

Граждан следует срочно забирать из ветхих домов, уверен Путин. Аварийное жилье было построено при «царе Горохе», и оно разваливается, людей необходимо срочно оттуда забирать, подчеркнул он. Программа финансирования переселения россиян из подобного жилья готовится, заверил лидер.

Инцидент в связи с пожаром на ТЭЦ в Улан-Удэ

Президент заявил, что разберется с аварией на ТЭЦ в Улан-Удэ. По его словам, он сделает это после окончания пресс-конференции.

23 декабря СК по Республике Бурятия возбудил уголовное дело после аварии на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ. Дело возбудили по статье «Нарушение требований обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса».

По данным ведомства, ЧП на теплоэлектроцентрали произошло из-за короткого замыкания с последующим воспламенением в кабельном отсеке. Это привело к отключению четырех отопительных котлов и турбогенератора.

В связи с пожаром на ТЭЦ-1 в Бурятии объявили режим чрезвычайной ситуации, создали оперативный штаб по ликвидации последствий аварии и приостановили работу детских садов и общеобразовательных школ.

Энергетический кризис в Евросоюзе

Газпром не виноват в энергетическом кризисе в ЕС, подчеркнул лидер. Запад, по его мнению, постоянно лжет и наводит «тень на плетень». Газпром поставляет весь объем топлива, который запрашивают его контрагенты по имеющимся контрактам, заверил президент.

Борьба против нетрадиционных ценностей

Глава государства считает, что от новой этики никуда не деться, но нужно искать эффективное противоядие от идущих извне нетрадиционных ценностей. Путин уточнил, что придерживается подхода, в рамках которого женщины являются женщинами, а мужчины — мужчинами.

Он также поднял тему сменивших пол спортсменов. По словам президента, при допуске к соревнованиям сменивших пол мужчин прекратит свое существование женский спорт.

Работа правительства России и администрации президента в пандемию

Некоторые сотрудники администрации президента и правительства России достойны премий за работу в пандемию, считает лидер. В то же время президент добавил, что здраво оценивать можно только работу всего коллектива, а не кого-то в частности.

Путин подчеркнул, что нужно подходить не дифференцированно, а оценивать работу правительства в целом, не выделяя никого и не выдавая кому-то слишком много денег, а кому-то в «наказание выдать только пять копеек».

Экономический потенциал Китая

К 2035–2050 годам Китай, по словам лидера, станет первой экономикой мира, уже сейчас есть все предпосылки к этому. Китай уже сейчас по паритету покупательной способности превосходит США, подчеркнул он.

Индексация пенсий

Путин считает, что правительство должно выполнить обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции. До сих пор властям в целом удавалось это сделать, и они обязательно это сделают вновь, выразил надежду глава государства.

— Правительство Российской Федерации должно будет сделать все для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем, — заявил президент.

Политический бойкот Олимпийских игр в Пекине

Решение ряда стран, включая США, о политическом бойкоте Олимпийских игр в Пекине является ошибочным, подчеркнул президент. Причиной бойкота Игр со стороны США является попытка сдержать развитие Китая, уверен он. Путин уточнил, что один из бывших президентов США в разговоре с ним назвал блокады Олимпиад в Лос-Анджелесе и Москве большой ошибкой.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.