Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Армейские игры, День животных и театральные гастроли: пять причин выйти из дома в выходные

Развлечения
Армейские игры, День животных и театральные гастроли: пять причин выйти из дома в выходные
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Приближаются летние выходные. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице 21 и 22 августа и станут безусловным стимулом выйти из дома.

Открывают обзор Армейские международные игры, которые в воскресенье, 22 августа, стартуют в парке «Патриот». Одним из основных мероприятий форума является конкурс «Танковый биатлон». В период его проведения зрители увидят на полигоне «Алабино» состязания танковых экипажей стран-участниц на этапе «Индивидуальная гонка», на этапе «Эстафета», в полуфиналах и финалах дивизионов команд этапа «Эстафета». Для взрослых и детей подготовлена культурно-историческая программа, будут работать тематические фестивали и мастер-классы, Дом дружбы и площадки ДОСААФ России. В день торжественного открытия форума состоятся статический показ современных и исторических образцов военной техники сухопутных войск и ее динамический показ с мастер-классом военных специалистов.

Армейские игры, День животных и театральные гастроли: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

А накануне, 21 августа, на соборной площади Главного Храма Вооруженных сил РФ и в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится Международный фестиваль христианской культуры «Россия — Греция. Вместе сквозь века». Посетители услышат русскую и греческую музыку, увидят национальные танцы, примут участие в творческих мастер-классах. Состоятся выставки «Непобедимый адмирал — святой праведный воин Феодор Ушаков» и «Корфу. Стремлюсь к тебе любить, творить и верить», показ русских и греческих костюмов и благотворительная акция «Марафон добрых дел». В фестивале примут участие: русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, хореографический ансамбль «Березка» имени Надежды Надеждиной, народная артистка России Анна Литвиненко, ансамбль инженерных войск Вооруженных сил РФ, хореографический ансамбль «Школьные годы», театр-студия «Непоседы», танцевальный коллектив Греческого культурного центра и другие.

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. На открытой площадке боевой техники Музея Победы зрителей ожидают праздничные мероприятия — концерт, мастер-класс и познавательный квест «Государственные символы России», где участникам предстоит ответить на вопросы и выполнить задания по истории возникновения российского флага, а также познакомиться с другими государственными символами нашей страны.

Армейские игры, День животных и театральные гастроли: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Музей современной истории России 22 августа приглашает посетителей принять участие в бесплатных тематических экскурсиях «Символы и награды России». Гости музея узнают об истории становления и развития государственной символики России со второй половины XIX века до наших дней, познакомятся с современной наградной системой Российской Федерации.

День бездомных животных 21 августа пройдет в Дарвиновском музее. На площадке перед музеем будет работать пункт сбора кормов для бездомных кошек и собак, откроется мини-выставка приютских животных, на которой можно встретить верного четвероногого друга. Для посетителей проведут «Уроки Доброты».

Тему бездомных животных затрагивает и выставка «Осторожно, город!», посвященная проблеме комфортного сосуществования человека и животных. Здесь посетители найдут практические советы о том, какими способами можно реально помочь животным на улицах.

Музей Победы 21 августа приглашает всех желающих на открытую площадку военной техники, где пройдет V фестиваль «День Фронтовой собаки». Гости мероприятия увидят выступление показной группы кинологов отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и примут участие в экскурсии с элементами военно-исторической реконструкции подвигов фронтовых собак.

Армейские игры, День животных и театральные гастроли: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

Мероприятие начнется с возложения цветов к памятнику фронтовой собаки, пройдут тематический концерт, дефиле четвероногих питомцев и выставка лучших работ участников конкурса рисунков «Собаки-герои». Взрослые и дети приглашаются на игровые мастер-классы с собаками и лекции о собаках. Завершится праздник показом фильма «Африка».

На следующий день, 22 августа, в Музее Москвы состоится День Жабобо — фестиваль, посвященный бережному отношению к животным. Помимо образовательной программы, гостей ждет площадка для прогулки и игр с животными. Старт мероприятиям дадут лекции: «Мифы и факты о домашних животных», «Мне только спросить. Визит к врачу», «Экзотические и/или домашние» и «Жизнь с питомцем в большом городе». Гости смогут посетить Школу хороших манер — уголок учебного центра «Собачье дело», а также концерт-исследование «Музыка для друга», стендап-сторителлинг «Черепашка Лиза и все, все, все» и диджей-сет «Собака мордой вперед».

Во дворе музея гости смогут увидеть несколько художественных проектов, пройдут интерактивный перформанс «Танцы», «Опера для служебных собак» и интерактивная инсталляция «Искусство — зверям!». Отдельная программа с мастер-классами подготовлена для юных посетителей.

Настоящий праздник театральной Мельпомены ожидает жителей и гостей города в ближайшие выходные. В Академический театр имени Евг. Вахтангова на гастроли приезжает Красноярский театр юного зрителя. 21 августа на сцене можно увидеть музыкальную трагикомедию по мотивам произведений Исаака Бабеля «Биндюжник и Король», действие которой происходит в дореволюционной Одессе. В центре событий — еврейская семья биндюжника Менделя Крика, державшего конюшню и перевозившего товары.

Армейские игры, День животных и театральные гастроли: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

На следующий день зрителям представят постановку «Хлебзавод». Пьеса составлена из монологов учеников старшей школы. В рассказы о повседневной жизни школьников вплетается рефлексия о прошедшем детстве. Рядовая экскурсия на хлебозавод превращается в мистическое действо.

Москонцерт 21 августа представляет спектакли спецпроекта «Балетомания». До середины октября зрители увидят самые знаменитые произведения классического репертуара в исполнении Московского государственного театра балета классической хореографии. В афише субботы символ русского балета — «Лебединое озеро». В основу его сюжета положена старинная легенда о прекрасной принцессе Одетте, превращенной в лебедя проклятием злого колдуна Ротбарта.

Летние балетные сезоны в РАМТ с неизменным успехом проходят в столице уже двадцать лет. Ежегодно академический молодежный театр представляет гостям жемчужины мирового балетного искусства в сопровождении оркестра. В репертуаре нынешних Сезонов одиннадцать классических балетов.

В афише 21 августа — один из самых известных и любимых русских балетов «Щелкунчик», в основе которого лежит новелла немецкого романтика Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». 22 августа фестиваль завершится одним из самых ярких явлений в музыкальной культуре — балетом «Лебединое озеро».

Армейские игры, День животных и театральные гастроли: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Всероссийский музей декоративного искусства приглашает 21 и 22 августа на фестиваль «Русская усадьба». Посетителям музея предлагается переосмыслить атмосферу русской усадьбы. Неслучайно фестиваль организован в парке усадебного ансамбля графа Остермана, построенного в конце XVIII века. Здесь можно послушать открытые лекции и авторские выступления, принять участие в мастер-классах, увидеть показы российских дизайнеров. По вечерам пройдут театральные, музыкальные и танцевальные представления.

Музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово», в свою очередь, 21 августа зовет посетителей отметить три праздника — Медовый, Яблочный и Хлебный Спасы. На концерте выступят ансамбль гусляров «Волшебные струны», гармонист-виртуоз А. Коломыцева, группа «Виртуозная балалайка», можно будет увидеть танцевальные номера. Взрослые и дети смогут принять участие в мастер-классах и нескольких интерактивных программах: «Знакомство с русским крестьянским бытом», «Народные игры» и «Живая сказка». Контактный зоопарк представит цирковые номера «Волшебные истории».

Также в субботу можно увидеть инсценировки по рассказам А. П. Чехова в исполнении актеров Мелиховского театра «Чеховская студия» и принять участие в экскурсии по музейным экспозициям и выставкам.

Армейские игры, День животных и театральные гастроли: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Творческую линию выходных продолжит литературно-музыкальный фестиваль «Традиция», который пройдет в музее-заповеднике А. С. Пушкина 21 августа. На площадках фестиваля состоится более 20 разноплановых событий. Каждый сможет здесь найти занятие по душе — форум объединяет музыку, поэзию, литературу, философию, историю.

Зрителям представят спектакли и концерты. Состоятся творческие встречи, хороводы и поэтические чтения. В парке весь день будет звучать музыка, развернутся игры и мастер-классы, будет работать ярмарка и лавки с традиционной домашней едой.

В ближайшие выходные в городе пройдет несколько музыкальных фестивалей. В музее-усадьбе «Кусково» в субботу, 21 августа, в рамках XI фестиваля «Органные вечера в Кусково» состоится концерт «Великие мистификации». Все лето гости музея могут наслаждаться классической музыкой в интерьерах большого дворца. В программе концерта зрителям представят произведения Иоганна Баха, Йиржи Бенда и Самуила Душкина, Хандошкина и Гольдштейна, Никиты Мндоянца, Франца Шуберта, Каччини и Вавилова, Томазо Альбинони и Ремо Джадзотто.

Армейские игры, День животных и театральные гастроли: пять причин выйти из дома в выходные Фото: pixabay.com

Усадьба Л. Н. Толстого «Хамовники» и проект «Вместе с мамой» приглашают взрослых и детей 21 августа на концерт джазовой музыки в исполнении Трио Classy Jazz «Под небом Парижа». Гостям представят чарующие мелодии Франции. В программе будут звучать песни парижских шансонье, вальсы и мелодии, любимые французами, — босановы и самбы.

Международный фестиваль «Джазовые сезоны» также состоится в ближайшие выходные, 21 и 22 августа, в музее-заповеднике «Горки Ленинские». Художественным руководителем мероприятия является саксофонист, Народный артист России Игорь Бутман.

В событии примут участие лучшие российские и зарубежные джазовые музыканты. Его хедлайнерами станут: трио кубинца Альфредо Родригеса, американская группа Рузвельта Колье, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр. Помимо ценителей джазовой музыки фестиваль объединяет любителей живописи и спорта.

Армейские игры, День животных и театральные гастроли: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Традиционно музеи и галереи города предлагают вниманию гостей несколько интересных выставок. Так, выставка «Поэт с историей», приуроченная к 135-летию Николая Гумилева, открыта в Доме-музее Марины Цветаевой. Экспозиция поделена на пять разделов, которые представляют этапы становления Гумилева как поэта. Здесь отражены сложные взаимоотношения Гумилева с современной ему литературной богемой, повествуется о его борьбе за женское сердце, за любовь, а также посетители узнают Гумилева как путешественника и воина. Заключительный раздел выставки посвящен посмертной судьбе поэта.

Еще одна литературная выставка — «Так и по свету тихо прошла» — приглашает посетителей в Музей-квартиру А. Н. Толстого. Экспозиция приурочена ко дню рождения поэта и критика Софии Парнок, знакомит с ее поэтическим творчеством, показывает предметы эпохи, издания, журналы «Русская мысль», «Заветы», «Северные записки».

В основе — материалы из фондов музея истории российской литературы имени В. И. Даля и живописные портреты Софии Парнок авторства художников Максима Парнаха и Ирины Дмитренко.

Армейские игры, День животных и театральные гастроли: пять причин выйти из дома в выходные Фото: mos.ru / Максим Денисов

Музей Москвы представляет выставку «Москва — Сеул: общие замыслы», где можно увидеть работы современных российских и южнокорейских художников. Экспозиция приурочена к тридцатилетней годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Кореей.

Художники из Москвы и Сеула в рамках выставки вступают в диалог на близкие им темы: личной и национальной идентичностей, соотношения глобального и локального, традиций и современности, пространства и памяти. Их объединяет нахождение в общем смысловом поле сегодняшней культуры и современной жизни. При этом творчество имеет очевидные технические и жанровые различия.

В галерее «На Песчаной» работает выставка современного искусства «Не вижу краев, или Там, где живут драконы», посвященная теме исследования границ. Посетители увидят видео, инсталляции, объекты, фото и графику. На примере работ художников зритель сможет ощутить себя в пограничной зоне, где правила перестают быть догмой, а стадия перехода в иное пространство нормы зависит только от участника процесса и его выбора.

Гибридная концепция проекта объединяет физическую экспозицию, расположенную в галерее, и экспозицию нематериальную, состоящую из виртуальной реальности, видеотрансляций и онлайн-проектов.

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 19 августа, очередная порция фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. В афише: боевик «Отряд самоубийц: Миссия навылет», анимационный фильм «Босс-молокосос 2», криминальная ретродрама «Ненависть», триллер «Кодекс киллера», фильмы ужасов «Вуду» и «Проклятие пиковой дамы», комедия «Все о сексе» и документальная лента «Перезагрузка».

Армейские игры, День животных и театральные гастроли: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Босс-молокосос 2, 2021 год

Ко Дню Флага, 22 августа, сеть кинотеатров «Москино» организует показ советской классики. Мероприятия пройдут в кинотеатрах «Салют», «Искра», «Спутник» и «Тула». Зрители увидят первую звуковую ленту Сергея Герасимова и первую работу писателя и сценариста Юрия Германа «Семеро смелых», шедевр Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин», фильм «Комиссар» Александра Аскольдова с потрясающей операторской работой Валерия Гинзбурга и авангардной музыкой Альфреда Шнитке, «Офицеры» режиссера Владимира Рогового.

Кинотеатр «Иллюзион» 21 и 22 августа представит зрителям программу «В соавторстве с землею и водою. Чингиз Айтматов. 10 экранизаций». Зрители увидят фильмы советских режиссеров, снятые по прозе киргизского писателя. В афише субботы: фильмы «Материнское поле» и «Джамиля». На следующий день посетители кинотеатров увидят ленту «Бег иноходца». Показы пройдут с 35-мм пленки из коллекции Госфильмофонда России.

Кроме того, в фойе кинотеатра проходит выставка цветных линогравюр по мотивам произведений Чингиза Айтматова, выполненных художниками объединения «Московский эстамп».

Редакция «Вечерней Москвы» желает вам провести эти выходные интересно и с пользой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.