Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Парад, концерты и салют: как Москва отпразднует День Великой Победы

Развлечения
Парад, концерты и салют: как Москва отпразднует День Великой Победы
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Праздник Великой Победы. Победы несгибаемого духа простого народа, несломленного невзгодами и лишениями, в тяжелейших условиях отстоявшего свою свободу и независимость, свое право на жизнь. День Победы, ставший связующей нитью между поколениями, хранящими память о подвиге страны и народа, этот подвиг сотворившего. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Для нашей страны эта память священна. Москва — сердце России, которое, не переставая, билось каждую секунду великого сражения. 9 мая вместе со всей страной столица отметит этот великий праздник. «Вечерняя Москва» подготовила обзор мероприятий, которые пройдут в честь Дня Великой Победы.

В 10:00 на Красной площади в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится парад. В параде Победы будут участвовать более 12 тысяч военнослужащих и более 190 образцов военной техники. В небе над Красной площадью пролетят пилотажные группы «Русские Витязи» и «Стрижи» на самолетах Су-30СМ и МиГ-29, «Беркуты» — на вертолетах Ми-28Н, экипажи стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС, самолетов военно-транспортной авиации Ил-76, истребителей Су-35С, бомбардировщиков Су-34, Су-24М, вертолетов Ми-26, Ми-8, Ка-52, экипажи самолетов МиГ-31К и Су-57, штурмовиков Су-25.

Парад, концерты и салют: как Москва отпразднует День Великой Победы Фото: Минобороны РФ

Акция «Бессмертный полк», участником которой может стать каждый, 9 мая пройдет в формате онлайн. Истории о солдатах и тружениках тыла можно разместить в социальных сетях с 7 по 9 мая с хештегом #СтройБессмертногоПолка. Так они попадут в ленту праздничной трансляции.

В 18:55 будет объявлена общероссийская минута молчания.

Парад, концерты и салют: как Москва отпразднует День Великой Победы Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

В 22:00 небо над Москвой озарится праздничным салютом. Над столицей взлетят более 12 тысяч фейерверков, озаряя город вспышками золотых, синих, зеленых, красных и фиолетовых искр.

В дни празднования 76-летия со Дня Великой Победы, с 7 по 10 мая, на Белорусский вокзал Москвы прибудет уникальный передвижной музей «Поезд Победы». Экспозиция, представленная в восьми вагонах, рассказывает о самом трагичном периоде истории нашей страны. Тематически ее можно разделить на три составляющие: предвоенные годы, Великая Отечественная война и Победа. В поезде-музее перед зрителями предстают судьбы исторических лиц и простых людей, портреты легендарных личностей и образы малоизвестных творцов Победы. Экскурсоводом в поезде выступает аудиогид — советская девушка Лидия. Посетителям поезда предстоит пройти дорогами Победы от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина и увидеть войну глазами свидетелей.

Парад, концерты и салют: как Москва отпразднует День Великой Победы Фото: Павел Волков / Вечерняя Москва

Большую праздничную программу с выставками, концертами, лекциями подготовил Музей Победы. Так, здесь можно принять участие в историческом квесте «Подвиг народа». На одноименной экспозиции посетители увидят трехмерные панорамы, голографические проекции, фильмы-реконструкции и элементы иммерсивного театра, которые дадут возможность почувствовать себя защитниками Брестской крепости.

Концертная программа праздника пройдет в разных локациях. В Зале Полководцев выступят творческая лаборатория «Красная ZвезДА», вокальные и хореографические коллективы. Также здесь можно увидеть выступление школы-студии танца «Высота», которая покажет спектакль «Мы помним».

На открытой площадке военной техники выступят вокальные и хореографические коллективы из разных городов нашей страны.

Парад, концерты и салют: как Москва отпразднует День Великой Победы Фото: mos.ru / Максим Денисов

В День Победы на Поклонной горе выступит симфонический оркестр Мариинского театра.

На следующий день, 10 мая, в Музее Победы состоится лекция «Москва в 1941-м. Как защищали столицу во время войны». Слушатели узнают, как уберегли столичное метро и использовали его в качестве бомбоубежища, как маскировали здания, как использовали аэростаты, как был построен огневой заслон Москвы.

Московская консерватория имени П. И. Чайковского приглашает слушателей с 5 по 9 мая на международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается». Девизом фестиваля стала строка из легендарной песни «Священная война» — «Вставай, страна огромная!». В концертных программах выступят Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, коллективы Академии хорового искусства имени В. С. Попова, духовой квинтет Большого театра, камерный хор Московской консерватории, академический хор Московского метрополитена.

Парад, концерты и салют: как Москва отпразднует День Великой Победы Фото: Вечерняя Москва

Праздничные программы с 7 по 9 мая состоятся в Московском международном Доме музыки. Здесь можно услышать мелодии и песни военных лет, увидеть письма фронтовиков и отрывки из произведений писателей и поэтов и посмотреть народные композиции. В День Победы, 9 мая, выступит ансамбль солистов Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова.

Всероссийский музей декоративного искусства 9 мая приглашает москвичей и гостей столицы принять участие в концертной программе «Музыка в День Победы». В начале мероприятия состоится показ фильмов о войне, а затем можно послушать музыку Дмитрия Шостаковича.

Концерт «Песни Победы» пройдет в Доме Гоголя 8 мая. Гости музея услышат любимые песни композиторов: Александры Пахмутовой, Тихона Хренникова, Булата Окуджавы, Матвея Блантера.

Традиционно активное участие в праздничных мероприятиях принимают столичные театры. В этом году Театр Российской армии объединил сцены театров всей страны фестивалем «23 дня до Победы». В День Победы фестиваль завершится праздничной программой на площади перед Театром Российской армии. Посетителей праздника будут ждать полевая кухня и концерт с участием звезд.

Парад, концерты и салют: как Москва отпразднует День Великой Победы Фото: kino-teatr.ru

А еще в рамках фестиваля 9 мая МХАТ имени М. Горького покажет спектакль «Бессмертные строки», в котором прозвучат стихи поэтов, прошедших войну или оставшихся на ней навечно. Перед спектаклем вокруг театра и в фойе гости смогут пообщаться с артистами, послушать военный оркестр и войти в атмосферу настоящего всенародного торжества.

6 мая в КЦ «Меридиан» и 9 мая в КЦ ЗИЛ зрители смогут увидеть оперу Кирилла Молчанова по пронзительной повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» в постановке оперной студии МГИМ имени Шнитке. Спектакль рассказывает о подвиге девушек-зенитчиц.

Показы спектаклей военной тематики в праздничный уик-энд пройдут на многих сценах Москвы. Так, спектакль по пьесе советского классика Виктора Розова «Вечно живые» Театр на Покровке представит 8 мая.

Спектакль «Если ворон в вышине», который позволяет как в зеркале увидеть свое лицо в образах тех солдат, которые защитили нашу Родину в те страшные годы, «Новый Арт Театр» покажет 8 и 9 мая.

Пронзительную кукольную притчу «Ленинградка» о переживаниях ребенка в блокадном Ленинграде зрители увидят на сцене Театра кукол имени С. В. Образцова 7 и 8 мая. А спектакль «Можно попросить Нину?», созданный по одноименному рассказу Кира Булычева, Московский областной государственный театр кукол представит 9 мая.

Русский духовный театр «Глас» 8 и 9 мая приглашает зрителей на спектакль «Спасибо деду за победу!». Постановка воскрешает в памяти тех, кто был молод в суровые годы Великой Отечественной войны.

Военно-исторический фестиваль «Победный май» 8 и 9 мая состоится на территории музейного комплекса «История танка Т-34». Гости музея смогут увидеть военно-историческую реконструкцию «Прусская цитадель» и огнеметное шоу «Симфония огня» и принять участие в квест-игре «Спецназ Красной армии».

Парад, концерты и салют: как Москва отпразднует День Великой Победы Фото: Khlebnikova Irina

В День Победы, 9 мая, на территории Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов состоится традиционный всероссийский парад старинных автомобилей и мотоциклов «Ретромотор». В нем принимают участие машины до 1972 года выпуска, а участники надевают форму военных лет.

Федерация бокса России приглашает москвичей и гостей столицы в Центр прогресса бокса, где 8 и 9 мая состоится праздник «Ценим. Помним. Благодарим». В программе мероприятия: выставка военной техники, орденов, медалей, оружия; исторические мастер-классы; полоса препятствий, а также армейские палатки, медсанбат, узел связи, землянки, блиндажи, полевая кухня. Ключевым событием станет реконструкция сражения в Великой Отечественной войне.

Вспомнить события Великой Отечественной войны можно и на выставках. Так, в Центральном музее Вооруженных сил РФ представлена экспозиция «Последний подвиг генерала Н. Э. Берзарина», которая рассказывает о том, как Берлин после капитуляции восстанавливал Советский Союз. За 54 дня первому коменданту города, Николаю Эрастовичу Берзарину, удалось предотвратить гуманитарную катастрофу, открыть учебные заведения и начать восстановление зданий.

Музей Победы приглашает на выставку «Летчик Михаил Девятаев. Жизнь как подвиг». В экспозиции представлено более 100 копий фотографий и документов, рассказывающих о жизни легендарного летчика. Посетители узнают о жизни героя в довоенное время и воздушных боях, во время одного из которых он был сбит. Девятаева направили в концлагерь Заксенхаузен. В экспозиции собраны фотографии лагеря, заключенных, а также настоящая реликвия — учетная карточка военнопленного Девятаева. И, конечно, гости музея воочию увидят историю легендарного побега.

Парад, концерты и салют: как Москва отпразднует День Великой Победы Фото: «Девятаев» / 2021 год

Здесь же, в Музее Победы, открыта выставка Банка России «Фронтовые кассиры: неизвестные факты войны». Экспозиция посвящена сотрудникам Госбанка СССР, которые в период Великой Отечественной войны обеспечивали бесперебойную работу финансово-экономической системы страны. Шесть разделов выставки расскажут посетителям с помощью предметов быта и инсталляций о том, как жили, работали и воевали фронтовые кассиры, как разворачивали полевые кассы, спасали ценности, несли свою службу в блокадном Ленинграде и на территории зарубежных государств.

В Музее современной истории России с 7 по 10 мая посетители смогут увидеть две экспозиции, посвященные 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка семейных реликвий «Хранители времен» расскажет посетителям о том, какими были выдающиеся военачальники и первооткрыватели космоса. А выставка «Память и слава» представляет произведения изобразительного искусства, созданные в годы войны и в послевоенное десятилетие.

Выставка «Судьба ополченца», которая открыта в Музее обороны Москвы, посвящена истории Московского народного ополчения. В экспозиции представлены подлинные письма, документальные материалы и личные вещи бойцов дивизий Московского народного ополчения. Показаны трагедия и подвиг простых людей, которые внесли неоценимый вклад в дело защиты родного города от врага.

Посмотреть на настоящих героев Великой Отечественной войны можно в Музее Героев Советского Союза и России, где работает выставка «Портрет с фронта». В военные годы на фронт ушли десятки художников. В коротких перерывах между боями они доставали бумагу и карандаш. Так до нашего времени дошли уникальные портреты солдат, многие имена которых остались в истории.

А с 6 по 13 мая в Москве можно попасть на самую высокую выставку, посвященную Дню Победы. Экспозиция «От Кремля до Рейхстага» размещена на смотровой площадке Panorama 360 и позволяет посетителям пройти символичный путь от Московского Кремля до Рейхстага в Берлине. На выставке представлены редкие экземпляры оружия и амуниции, найденные на полях сражений.

В День Победы, 9 мая, в кинотеатре «Художественный» состоится показ драмы «Белорусский вокзал». Фильм будет демонстрироваться с 35-миллиметровой пленки из архива Москино. В картине снялись Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Алексей Глазырин, Всеволод Сафонов, Юрий Визбор. В этом году фильму исполнилось 50 лет, а режиссер Андрей Смирнов отметил свой 80-летний юбилей. Он и представит ленту зрителям.

Парад, концерты и салют: как Москва отпразднует День Великой Победы Фото: Александр Казаков / Вечерняя Москва

Также в кинотеатрах сети «Москино» в праздничные дни можно посмотреть фильм «Дорогой мой человек» в кинотеатре «Сатурн», фильм «Франц + Полина» в кинотеатре «Факел» и фильм «Крылья» в кинотеатре «Звезда».

В киноцентре «Октябрь» 8 и 9 мая впервые на большом экране состоится показ всех серий фильма Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Перед показом выступит киновед, сотрудник Киностудии имени М. Горького Алексей Тремасов. Он расскажет о том, как создавалась литературная основа фильма и насколько режиссер отошел от текста Юлиана Семенова.

Киновыставка «3 минуты войны» ждет зрителей в галерее-мастерской «ГРАУНД Солянка». Трехминутные отрывки кинохроники как нельзя красноречивее молча кричат о происходящем. Именно кинохроника воочию дает возможность увидеть и прочувствовать военную жизнь.

Парад, концерты и салют: как Москва отпразднует День Великой Победы Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Завершит праздничный день салют Победы. В ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне военнослужащие отдельного гвардейского салютного дивизиона имени маршала артиллерии Михалкина ЗВО произведут праздничный артиллерийский салют по уникальной неповторяемой высотной и цветографической схеме. Небо раскрасят более 12 тысяч фейерверков, а самым ярким эпизодом станет создание композиции в цветах флага России.

Читайте также: Москвичам рассказали о погоде в столице в День Победы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.