Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ночь музеев и День семьи: пять причин выйти из дома в выходные

Развлечения
Ночь музеев и День семьи: пять причин выйти из дома в выходные
Фото: АГН Москва

Приближаются майские выходные. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице 15 и 16 мая и станут безусловным стимулом выйти из дома.

Суббота, 15 мая, — большой музейный день. В этот день в Москве пройдут сразу две масштабные акции — День исторического и культурного наследия и «Ночь музеев». К каждой из них музеи подготовили уникальные программы, увидеть и принять участие в которых можно только один раз в году.

Дневную программу в панораме «Бородинская битва» откроет литературное чтение повести А. Е. Зарина «Тимошкина команда». Для ценителей и знатоков французского языка здесь пройдет обзорная экскурсия и прогулка по выставке «NapoleON. NapoleOFF? Наполеоновская легенда в европейской культуре XIX–XX веков». А на лекции-показе «Оружие эпохи наполеоновских войн» гости музея смогут подержать в руках образцы оружия.

В праздничной программе Музея Героев Советского Союза и России — встреча с художником Н. В. Лопухиной и экскурсия «На встречу с героями».

Погружение в историю войны 1812 года можно продолжить в Музее Отечественной войны 1812 года, где на обзорной экскурсии «Памятники и реликвии Отечественной войны 1812 года» расскажут о ее событиях и покажут подлинные вещи императоров Александра I и Наполеона I.

В Палатах бояр Романовых состоится несколько праздничных мероприятий: занятие «Слово о музее», экскурсия «Старый государев двор», участники которой узнают об истории усадьбы бояр Романовых, и иммерсивная экскурсия «В боярском доме XVII века».

День исторического и культурного наследия Москвы 15 мая отметят и Государственный музей А. С. Пушкина и его филиалы. Музей А. С. Пушкина приглашает посмотреть постоянную экспозицию и принять участие в экскурсиях «Пушкин Forever, или …будь заодно с гением!», «А. С. Пушкин и его эпоха», «Где живут герои Пушкина?» и «Интервью с ампиром». Для гостей приоткроют двери в Открытые хранения и представят комикс Алексея Олейникова и Натальи Яскиной «А. С. Пушкин. Евгений Онегин. Графический путеводитель».

В музее-заповеднике «Коломенское» гостей музея ждут на постоянных экспозициях: «Дворец царя Алексея Михайловича. Историко-художественная реконструкция», «Сокровища русского искусства. XVII век», «Вехи истории Коломенского», «Москва и москвичи. Тайны забытых вещей», «Строитель, плаватель, Герой», «Тайны церкви Вознесения», «Государево водовзводное дело», «Мастера. Техника и искусство русского строителя XIV–XIX вв.». А на Соколином дворе можно увидеть выставку «Соколиная охота царя Алексея Михайловича», а также поприсутствовать на демонстрации полета ловчих птиц на Вознесенской площади.

Во многих музеях праздничная дневная программа плавно «перекочует» в ночную. Так, Музей обороны Москвы в дневной программе представит своим гостям экскурсии по выставкам «Они ушли на рассвете. 33-я армия генерала М. Ефремова в работах художника-баталиста И. В. Царевича», «Детство, опаленное войной» и «Судьба ополченца» и постоянной экспозиции «Великий подвиг защитников Москвы». А в рамках ночной акции к экскурсиям «добавятся» интерактивные занятия «Противовоздушная оборона столицы в период Московской битвы» и «Вперед, на фронт!», квест «Гении разведки», концерт и показ советских кинофильмов.

Большая дневная и ночная программы запланированы в музее-заповеднике «Царицыно». По аллеям Воздушных садов усадьбы и Сиреневому саду пройдет экскурсия «Цветущие сады Царицыно». Спортивно подготовленные граждане приглашаются на экскурсию с бегущим искусствоведом. Ценители современной музыки смогут услышать музыкальные программы Patterns и Memories. А завершит праздничные мероприятия экскурсия «Ночное Царицыно».

По завершении дневной программы в музеях стартует всероссийская акция «Ночь музеев», тема которой в текущем году — «Больше, чем музей».

Ночь музеев и День семьи: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Агентство Москва

Дебютант акции — Северный речной вокзал — представит посетителям уникальную возможность подняться на его крышу и встретить живописный закат.

Гостей Музея Победы ждет настоящий сюрприз — в необычном для себя амплуа экскурсоводов выступят политики, писатели, художники, актеры, спортсмены, звезды эстрады. Приняв участие в квесте «Посторонним вход разрешен», можно узнать, как устроены системы жизнеобеспечения Музея Победы, побывать в куполе и увидеть Зал Славы Музея Победы с высоты.

Большую ночную программу, которая включает экскурсии и мастер-классы, викторины и квесты, подготовил Исторический музей. Одним из главных ее событий станет презентация проекта «Увидеть невидимое», в рамках которой участникам расскажут о процессе реставрации шедевров из коллекции музея. В AI-зоне «Digital Петр» гости впервые увидят результаты распознавания рукописей Петра I, а также сами смогут написать текст почерком императора. А еще здесь можно принять участие в викторине «Эпоха открытий» и увидеть возрожденные в дополненной реальности утраченные произведения русского искусства на презентации VR-проекта «Музей исчезнувших картин».

Ночную программу представит гостям и Покровский собор. Здесь можно принять участие в экскурсии «Красная площадь и Покровский собор», занятии «Дивные главы Покровского собора», массовой акции «Рисуем Покровский собор», поиграть в «Игры московского торга», разгадать кроссворд «Архитектурная мозаика» и пройти квест «Секреты древних мастеров». А в завершение праздника все гости нашего города, находящиеся в окрестностях Храма Василия Блаженного, услышат его уникальный колокольный звон.

Музей Москвы и его филиалы: Центр Гиляровского, Музей истории Лефортово и Музей археологии Москвы — приглашают жителей и гостей города на программы, приуроченные к акции «Ночь музеев».

В Музее Москвы гости смогут увидеть действующие выставки, по каждой из которых пройдут кураторские экскурсии. Во дворе музея художник-график устроит картошка-пати. А главным событием вечера станет открытие летнего кинотеатра. Фильм — открытие сезона — «Застава Ильича» Марлена Хуциева.

Музей археологии Москвы проведет квест «Лист открытий», где участникам предстоит расшифровать археологические понятия и познакомиться с экспозицией.

Праздничную программу подготовили Третьяковская галерея, Новая Третьяковка и Малые музеи Третьяковки. Для бесплатного осмотра открыты выставки и постоянные экспозиции, состоится предпремьерный показ постановки израильского хореографа «Окружение», пройдут кураторские экскурсии, показ фильмов к выставке «Соцреализм. Метаморфозы», программы «Наедине с музеем», «Наедине с художником» и «Наедине с архитектором».

В музее-усадьбе «Кусково» гости смогут увидеть уникальный шоу-спектакль «Царевна-лягушка» на Воздушном театре, принять участие в экскурсии «Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы Кусково» и в викторине «История в лицах», посмотреть выставку «Стекло и керамика в старинном парке» и завершить вечер на историческом балу в окружении портретов XVIII века.

Еврейский музей и центр толерантности представит гостям аудиотеатральный перформанс по мотивам «Большой картотеки» поэта XX и XXI веков Льва Рубинштейна, концерт и экскурсии: «Нам с вами по пути», «Легенды и мифы еврейской кухни: если бы фаршированная рыба могла говорить» и «Тайные коды еврейского искусства: образ и символ».

Гости Музея Востока смогут увидеть несколько выставок: «Роскошь заката: Иран эпохи Каджаров», «Буква Странника» и «Идущий к звездам». А главным событием вечера станет открытие масштабного проекта «Роскошь заката: Иран эпохи Каджаров», который познакомит зрителей с малоизвестной страницей иранской истории и искусства — периодом конца XVIII – начала XX вв.

Музей Московских стрельцов зовет москвичей и гостей столицы в путешествие в прошлое нашего города. В музее пройдут экскурсии «Московские стрельцы», «Служилые люди государства Московского» и архитектурная «В гостях у думного дьяка»; мастер-классы «Кукла-стрелец», «Любимые игры служилых людей», Древнерусская вязь; интерактивные занятия «Дело мастера боится», «Монетный двор» и «Хитрости ратного дела».

Музей военной формы, напротив, пригласил горожан в путешествие в будущее. В программе «Ночь самоуправления: ожившая история» пять музейных экспонатов из разных эпох российской истории оживут и расскажут интересные истории о себе.

Примет участие в акции «Ночь музеев» и Музей театра Образцова. Здесь акция начнется с экскурсии по закулисью. Гости пройдут по театру маршрутом, которым любил ходить Сергей Владимирович Образцов. Завершится прогулка знакомством с коллекцией театральных кукол со всего мира. А праздничный вечер продолжит экскурсия «Легенды МХАТовского дома. Образцов и Немирович-Данченко», которая пройдет в мемориальной квартире С. В. Образцова.

Музей кино в кинозале им. Андрея Тарковского расскажет своим посетителям «Историю кино: открытия и судьбы». Юным гостям придутся по душе программы мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» и анимации Московского международного детского кинофестиваля, а также презентация книги «Дрессировщик жуков. Владислав Старевич создает анимацию» и просмотр фильмов мастера. А взрослые посетители приглашаются в киноклуб «Свободное кино», где состоятся показ и обсуждение фильма «Эйфория».

Ежегодно с 1994 года 15 мая отмечается Международный день семьи. Праздник традиционно в этот день состоится в Дарвиновском музее. Центральное его событие — суперквест «Семейная жизнь животных», во время которого можно узнать, как заботятся о своих детях разные животные. Самые маленькие гости смогут раскрасить книжки «Забота о потомстве», а ребята постарше на занятии «Дом, милый дом» рассмотрят самые разные постройки животных.

Ночь музеев и День семьи: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Антон Гердо, Вечерняя Москва

Не осталась в стороне от празднования Дня семьи и Мосприрода. На природных территориях города гостей 15 и 16 мая ждут экскурсии, квесты «Летопись Битцевского леса» и «Тайные жители парка», викторина «Мамы и малыши», экомарафон «Путешествие по рекам Москвы», мастер-классы «Бабочка», занятие «Птицы нашего парка», игры «Зеленая Москва», «Дорога в будущее», «Беспризорная вода».

15 и 16 мая в Москве пройдут два театральных фестиваля. Первый из них — Х Международный фестиваль «Театр кукол — без границ» — адресован юным зрителям и их родителям.

Два спектакля — «Серебряное копытце» Рязанского театра кукол и «Машенька и три медведя» детского камерного театра кукол — порадуют гостей фестиваля в субботу, 15 мая. А завершится фестиваль 16 мая премьерой областного государственного театра кукол «Тристан & Изольда». Зрители увидят трагикомический парафраз в двух частях по мотивам средневекового романа в постановке Олега Жюгжда.

Ночь музеев и День семьи: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Музей современной истории России, в свою очередь, приглашает москвичей и гостей города на фестиваль военной современной пьесы «Взгляд из будущего». Здесь 15 мая зрители увидят два спектакля: «Людоед» Надежды Воробьевой и Кирилла Журенкова и «Мой друг Сурок» Артема Казюханова.

В ближайшие выходные в столичных музеях, галереях и библиотеках откроется несколько интересных выставок. Так, экспозиция «Безделюшки. Предметы-загадки быта XIX века из коллекции Елены Лаврентьевой» ждет первых посетителей в Государственном музее А. С. Пушкина. Здесь представлены экспонаты второй половины ХIХ века, которые в свое время искренне удивляли Василия Львовича Пушкина. И каждая из представленных вещей сможет ярко рассказать о быте пушкинской эпохи.

Ночь музеев и День семьи: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Пресс-служба РОСИЗО

В музейно-выставочном центре «РОСИЗО» открыта выставка «Рифмы стилей». Экспозиция представляет уникальные предметы из собрания музея Останкино, который в настоящее время находится на реконструкции. Посетители увидят предметы быта, без которых он был немыслим: чернильницы, чепцы, гребни, курительные трубки, саквояжи, перчатки, шарфы, цилиндры, ожерелья, хрусталь и изделия из стекла.

А в Российской государственной детской библиотеке гостей встретит выставка «Странствия Катици по Швеции», приуроченная к выходу книги «Катици» шведской писательницы Катарины Тайкон на русском языке.

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 13 мая, очередная порция фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. В афише: шедевр итальянского кинематографа прошлого века «Легенда о пианисте», чудесные детские мультфильмы «Кролик Питер — 2» и «Медвежонок Бамси и дочь волшебницы», российские ленты «Скажи ей», «Иваново счастье» и «Паркет», триллер «Пила: Спираль» и музыкальная драма «The Box».

Ночь музеев и День семьи: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Кролик Питер — 2, 2021 год

В субботу, 15 мая, в кинотеатре «Вымпел» сети «Москино» начнется цикл показов поздних картин Педро Альмодовара. В день старта программы зрители увидят пронзительную мелодраму с Пенелопой Крус «Разомкнутые объятия». При этом фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами.

А в кинотеатре «Факел» сеть «Москино» 15 и 16 мая покажет картины, которые стали победителями Каннского кинофестиваля в разные годы и в разных жанрах. В субботу, 15 мая, поклонники разговорных драм смогут посмотреть состоящий из философских диспутов фильм «Зимняя спячка», а в воскресенье, 16 мая, любителей венгерского кино ждет притча «Белый бог».

Редакция «Вечерней Москвы» желает вам провести эти выходные интересно и с пользой.

Читайте также: «Почти как в Сахаре»: погода в Москве может побить рекорд конца XIX века

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.